2.3. Выполнение норматива по разведывательной подготовке № 1. Составление схемы местности с определением расстояний до ориентиров


Условия, порядок выполнения и методические указания по отработке норматива № 1

Наименование норматива Составление схемы местности с определением расстояний до ориентиров
Условия выполнения
норматива
Личный состав находится на наблюдательном посту. Задача поставлена на составление схемы местности и определение расстояний до шести назначенных ориентиров, расположенных на удалении от 500 до 2000 м.
Порядок выполнения
норматива
Руководитель занятия подает команду: «К составлению схемы – ПРИСТУПИТЬ». Военнослужащий, получив команду, скрытно с использованием бинокля (прибора наблюдения и прицеливания) приступает к определению расстояний на местности до указанных ориентиров и наносит эти ориентиры на схему местности.

Время отсчитывается от команды «К составлению схемы — ПРИСТУПИТЬ» до доклада «Схема составлена».

Методические указания по отработке норматива Наблюдатель сначала наносит на схему местности свое местоположение (место наблюдательного поста), полосу (сектор) наблюдения и ориентиры.

Делит полосу (сектор) наблюдения по глубине на зоны: ближнюю, среднюю и дальнюю, включающую участок местности в пределах видимости.

После этого нанести на схему поля невидимости (участки местности, которые закрыты от наблюдателя какими-либо местными предметами или формами рельефа).

Определяет расстояния до ориентиров, наносит полученные данные на схему и подписывает составленную схему.

Порядок выполнения норматива № 1

Действия
руководителя
Действия
обучаемого
Порядок
выполнения приема
1. Подает команду «К составлению схемы — ПРИСТУПИТЬ».

Включает секундомер. Контролирует порядок выполнения норматива. Фиксирует ошибки снижающие оценку.

Составляет схему, определяет расстояния до ориентиров и наносит их на схему. По исполнительной команде наблюдатель наносит на схему местности свое местоположение (место наблюдательного поста), полосу (сектор) наблюдения и ориентиры.

Для удобства наблюдения и последовательного осмотра местности полоса (сектор) наблюдения делится по глубине на зоны: ближнюю, включающую участок, детально просматриваемый невооруженным глазом (примерно до 400 м); среднюю, в пределах от 400 до 800 м; дальнюю, включающую весь остальной участок местности в пределах видимости.

После этого наносит на схему поля невидимости, т. е. те участки местности, которые закрыты от наблюдателя какими-либо местными предметами или формами рельефа:

  • просматривая полосу (сектор) наблюдения справа налево, находит местные предметы и детали рельефа, ограничивающие обзор участка в глубину;
  • определяют, на какую дальность каждый из этих предметов ограничивает видимость;
  • определив на местности ближние и дальние границы непросматриваемых участков, наносит их на схему и отмечает условным знаком поля невидимости (штриховкой).

Определяет расстояния до ориентиров с помощью бинокля (прибора наблюдения и прицеливания) по линейным или угловым размерам предмета, наносит полученные данные на схему и подписывает составленную схему.

После составления схемы докладывает: «Схема составлена».

2. После доклада о составлении схемы останавливает секундомер и фиксирует время выполнения норматива.

Временные показатели и оценка за выполнение норматива № 1

Категория обучаемых Оценка по времени (минут)
«отлично» «хорошо» «удовлетворительно»
Сержанты 8 9 10
Солдаты 9 10 11

Ошибки, снижающие оценку за выполнение норматива № 1

На один балл До «хор.», «уд.», «неуд.»
Нарушена последовательность выполнения норматива.

За каждую ошибку, приводящую к нарушению условий выполнения норматива, требований уставов, руководств, наставлений, инструкций, технологических карт.

Ошибка в определении расстояний до ориентиров с использованием бинокля, приборов наблюдения и прицеливания боевых машин должна быть не более: 5% — на «отлично», 7% — на «хорошо», 10% — на «удовлетворительно».
Читать полный конспект Приемы наблюдения за противником и местностью

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *