1.4. Целеуказание от ориентиров и местных предметов. Доклад о результатах наблюдения


Умение быстро и правильно указывать цели, ориентиры и другие объекты на местности имеет важное значение для управления подразделением и огнем в бою. Целеуказание может производиться как непосредственно на местности, так и по карте или аэроснимку.

При целеуказании соблюдаются следующие основные требования: местоположение целей указывать быстро, кратко, ясно и точно; цели указывать в строго установленном порядке, пользуясь принятыми единицами измерения; передающий и принимающий должны иметь общие ориентиры и твердо знать их расположение, иметь единое кодирование местности.

Целеуказание на местности осуществляется от ориентира (местного предмета) или по азимуту и дальности до цели, а также наведением оружия в цель.

Целеуказание от ориентира (местного предмета) — наиболее распространенный способ целеуказания. При этом способе целеуказания вначале называют ближайший к цели ориентир (местный предмет), затем угол между направлением на ориентир (местный предмет) и направлением на цель в тысячных и удаление цели от ориентира (местного предмета) в метрах. Например: «Ориентир два, вправо сорок пять, дальше сто, у отдельного дерева — наблюдатель» или «Угол разрушенного дома, вправо двадцать, ближе сорок – пулемет».

Если передающий и принимающий цель имеют приборы наблюдения, то вместо удаления цели от ориентира (местного предмета) может указываться вертикальный угол между ориентиром и целью в тысячных. Например: «Ориентир четыре, влево тридцать, ниже десять — боевая машина в окопе» или «Угол разрушенного дома, вправо двадцать, ниже сорок – пулемет».

В некоторых случаях, особенно при выдаче целеуказания по малозаметным целям, используются только местные предметы, находящиеся вблизи цели. Например: «Ориентир два, вправо тридцать — отдельное дерево, дальше двести — развалины, влево двадцать, под кустом — пулемет».

Читать полный конспект Приемы наблюдения за противником и местностью

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *