2.1. Радиоактивные продукты, образовавшиеся вследствие разрушений (аварий) на предприятиях ядерной энергетики


Радиационная авария — это авария на радиационно-опасном объекте, приводящая к выходу или выбросу радиоактивных веществ и (или) ионизирующих излучений за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации данного объекта границы, в количествах, превышающих установленные пределы безопасности его эксплуатации.

Вследствие разрушений (аварий) на предприятиях ядерной энергетики наиболее вероятно возникновение радиоактивного заражения местности, приземного слоя атмосферы, воздушного пространства и различных объектов в результате выброса на прилегающую местность радиоактивных веществ из очага аварии и выпадания их из радиоактивного облака, возникающего в результате выброса в атмосферу радиоактивных продуктов.

При нормальном режиме работы реактора АЭС, накапливаемые продукты деления удерживаются в тепловыделяющих элементах (ТВЭЛ). При работе реактора температура внутри ТВЭЛа достигает 2000º С, а на их поверхности — 350-500º С. Выход радиоактивных продуктов за пределы оболочек ТВЭЛов в количестве более установленного может произойти только в случае, когда ядерное топливо сильно перегрето и частично оплавлено.

Характер радиационного воздействия на население при аварии АЭС существенно зависит от состава радиоактивных продуктов, выбрасываемых во внешнюю среду, и закономерностей их распространения.

В общем случае при аварии ядерного реактора во внешнюю среду может поступить практически весь набор радионуклидов, образовавшихся в активной зоне. Однако их соотношение изменится, поскольку выход конкретного радионуклида из ТВЭЛа будет определяться его физико-химическими свойствами. Очевидно, что наибольшей подвижностью обладают газообразные продукты деления, к которым относятся изотопы инертных радиоактивных газов – криптона и ксенона. К этой группе примыкает и йод, который возгоняется при сравнительно низких температурах. Поэтому при аварии наиболее значительную роль в формировании радиационной обстановки вокруг АЭС будут играть инертные радиоактивные газы и изотопы йода.

В случае аварии во внешней среде в заметных количествах могут регистрироваться продукты деления, являющиеся изотопами таких легкоплавких элементов, как цезий, рутений, теллур, поскольку при нарушении теплосъема температура ТВЭЛов может достигать нескольких тысяч градусов и более. Наименьшей подвижностью обладают тугоплавкие элементы, поэтому роль радиоактивных изотопов серебра, европия, бария и др. в формировании радиационной обстановки при аварии на АЭС невелика.

Радиоактивные вещества, выброшенные из реактора в атмосферу, распространяются по направлению ветра. С течением времени они оседают из облака на поверхность земли, образуя так называемый радиоактивный след. Характер распространения радиоактивного облака и интенсивность загрязнения территории определяются высотой выброса продуктов, т. е. масштабами аварии, и метеорологическими условиями.

В формировании радиоактивного загрязнения окружающей среды можно выделить три фазы:

  • кратковременная, за счет преимущественно инертных радиоактивных благородных газов с периодом полураспада секунды-минуты;
  • газо-аэрозольная за счет, в основном, гамма-бета активных радионуклидов (йод, цезий, стронций и т. д.) и очень небольшого количества альфа активного плутония;
  • стабильное загрязнение местности, в основном, гамма-бета активными радионуклидами, где ведущее значение имеет цезий.

Характерной особенностью для следа облака при авариях на АЭС является пятнистость загрязнения по различным причинам, что потребует проведения тщательной подворной радиационной разведки и приведет к разной степени облучения населения даже в пределах одного населенного пункта.

Читать полный конспект Характеристика поражающих свойств средств массового поражения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *