1.1. Приемы наблюдения за противником и местностью. Сочетание наблюдения невооруженным глазом и с использованием приборов наблюдения


Наблюдение на месте. Заняв место для наблюдения, сначала надо без применения наблюдательного прибора осмотреть лежащую перед наблюдателем местность, отметить наиболее характерные объекты или предметы, на которые необходимо обратить особое внимание.

К таким объектам относятся: отдельно стоящие сухие деревья, группы кустов и деревьев, столбы и провода линий электропередач, изгороди, стога сена, большие камни, кромки поля у леса, берега водоемов, края канав и т. д.

Осмотр местности в наблюдательный прибор рекомендуется начинать с наиболее близких ее участков, слева — направо, останавливаясь для детального осмотра намеченных заранее объектов, и постепенно переносить наблюдения в глубину местности.

Эффективность наблюдений в сильной степени зависит от вида и характера местности, где проводятся наблюдения.

Наиболее благоприятна для наблюдения пересеченная местность с негустыми зарослями, чередующимися с открытыми участками полей и лугов. Удобны для наблюдений берега различных водоемов, рек, озер, а также болотистые участки местности.

Трудно проводить наблюдения в густом лесу. Лишь лесные поляны, просеки, лесные болота, озера и реки могут оказаться достаточно удобными местами для наблюдений.

Наблюдение в движении. При наблюдении в движении, двигаться надо не спеша, осторожно, стараясь не наступить на сухие ветки, не раздвигать резко ветви деревьев и кустарника.

При движении не следует размахивать руками и поднимать их резко, поднося окуляры прибора к глазам, это сразу может заметить затаившийся противник.

Выходя из леса или густых зарослей на открытый участок местности, следует остановиться перед последним рядом кустарниковых зарослей и внимательно осмотреть лежащую впереди местность.

Двигаясь по лесной дороге, перед поворотом следует замедлить ход и перейти на ее внешнюю сторону.

Двигаясь вперед, следует время от времени останавливаться, оглядываться и осматривать пройденный участок пути.

Двигаясь по сильно пересеченной местности, рекомендуется, не доходя до вершины возвышенности остановиться, осмотреть в наблюдательный прибор противоположный склон.

Заметив вдали объект наблюдения, следует оценить обстановку (характер местности, направление ветра, растительность и др.) и при необходимости сближения с ним выбрать оптимальный путь к этому объекту или скрытно обойти его. Двигаться надо по возможности навстречу ветру, при его порывах, когда шелестит листва.

Двигаясь, следует прислушиваться, так как часто именно по звуку удается обнаружить скрывающегося в зарослях противника.

Необходимо обращать внимание на поведение птиц, особенно ворон, сорок и чибисов. Если вороны или чибисы кружатся над каким-то участком, резко снижаются, кричат, то, как правило, они заметили какое-то передвижение на своей территории и сигнализируют об этом своим сородичам.

Читать полный конспект Приемы наблюдения за противником и местностью

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *