2. Оказание первой медицинской помощи на суше


Подготовка к искусственному дыханию проводится в такой последовательности: расстегнуть и расслабить одежду, открыть рот пострадавшего, полость рта очистить от песка, ила, удалить воду из дыхательных путей (рис. 4).

Способы искусственного дыхания:

  • положить пострадавшего на спину на твердый, грунт или настил, запрокинуть ему голову назад и делать в минуту 12-14 вдуваний ртом в рот (или нос) пострадавшего до восстановления дыхания; при отсутствии сердечных сокращений одновременно с искусственным дыханием ладонями обеих рук, наложенными одна на другую, ритмично, 60- 70 раз в минуту, надавливать на нижнюю треть грудины до восстановления самостоятельной работы сердца (рис. 5);
Первый способ искусственного дыхания
Первый способ искусственного дыхания
Удаление воды из дыхательных путей
Удаление воды из дыхательных путей

 

 

 

 

 

 

 

  • сесть на землю (на пол), расставить ноги, посадить пострадавшего между ног спиной к себе и обхватить его за туловище, пропустить руки ему под мышки; сильно сжать руками нижнюю часть груди (выдох) и тут же, прекратив нажим, развести руки, приподнимая предплечьями руки пострадавшего до горизонтального положения (вдох); движения повторять 12-14 раз в минуту (рис. 6);
 Второй способ искусственного дыхания
Второй способ искусственного дыхания
  • положить пострадавшего на спину, под поясницу положить валик из одежды, раскрыть рот, вытянуть язык и прикрепить его к подбородку; встать на колени (колено) у головы пострадавшего, взять его за предплечья и отвести руки за голову, обеспечивая вдох, затем перенести согнутые в локтях руки на грудь и нажать ими на нижние ребра, обеспечивая выдох (рис. 7).
Третий способ искусственного дыхания
Третий способ искусственного дыхания

 

 

Читать полный конспект Ознакомление и разучивание способов оказания помощи утопающему в воде, (освобождение от захватов рук, за туловище спереди, за шею сзади, транспортировка утопающего). Оказание первой медицинской помощи на суше.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *