1.3. Наблюдение в ночных условиях, порядок освещения местности, подслушивание. Соблюдение светомаскировки


Особенно сложно вести наблюдение ночью. Нужно помнить, что в темноте видимость сверху вниз хуже, чем снизу вверх. Поэтому ночью место для позиции следует выбирать в лощинах и низких местах, откуда можно быстрее обнаружить противника, проектирующегося на фоне неба.

В качестве ориентиров ночью выбираются предметы с контурными очертаниями, четко вырисовывающиеся на местности. Наблюдение в ночных условиях ведется с помощью приборов ночного видения или невооруженным глазом.

При наблюдении ночью во избежание ослепления нельзя смотреть на ярко освещенные предметы и на источники света.

Инфракрасный прожектор демаскирует место его применения. Поэтому, приступая к наблюдению, нужно включить питание электронно-оптического прибора, тщательно осмотреть местность в секторе наблюдения и убедиться в отсутствии у противника инфракрасных прожекторов. При этом нужно помнить, что источник излучения противника будет проектироваться в виде светло-зеленого пятна с ярко-белым центром. Его направление определяется по форме пятна. Если оно имеет форму круга, то луч направлен на наблюдателя, если виден эллипс, вытянутый по вертикали, луч направлен к наблюдателю под углом 45-60°.

В тех случаях, когда видимость ночью очень ограничена или вообще исключена, разведка целей ведется подслушиванием.

Подслушивание как способ разведки ночью и в других условиях ограниченной видимости дополняет наблюдение и применяется, когда войска действуют в непосредственном соприкосновении с противником, а также при действиях разведывательных органов в тылу противника. С целью скрытия своих действий и намерений противник будет стремиться многие мероприятия проводить ночью: вывод на позиции средств ядерного нападения, артиллерии, перемещение командных пунктов и войск, занятие исходного положения для наступления и др. Эти действия при всей осторожности противника будут сопровождаться характерными звуками и шумом, прослушивая которые опытные разведчики определяют, где и что делает противник.

Разведку подслушиванием ведут наблюдатели и наблюдательные посты. При необходимости могут создаваться и специальные посты подслушивания. Пост подслушивания составляют два-три разведчика, один из них назначается старшим. Если условия позволяют слышать разговорную речь противника, то для подслушивания надо назначить разведчиков, знающих язык противника.

Посту подслушивания задача ставится, как правило, засветло на местности. При этом указываются: ориентиры, видимые ночью; сведения о противнике; место поста; что установить и на какие звуковые признаки обратить особое внимание; время ведения разведки и порядок доклада. Если пост подслушивания высылается за передний край (линию охранения) своих войск, то разведчикам указывается порядок выдвижения и возвращения, пропуск и отзыв. Для прикрытия их действий назначаются дежурные огневые средства.

При наличии времени наблюдатели, назначенные для ведения разведки подслушиванием, заблаговременно (до наступления темноты) изучают расположение противника, местность в указанном районе, пути выдвижения и возвращения. В указанное время, обычно с наступлением темноты, наблюдатели (разведчики) скрытно выдвигаются в указанное им место для подслушивания и приступают к выполнению задачи.

Наблюдательные посты, посты подслушивания, отдельные «слухачи» и разведчики, действующие в тылу противника, должны уметь разбираться в звуках, определять направление на источник звука и дальность до него.

Направление на источник звука можно определить наведением прибора (визира) или провешиванием направления. Наблюдатель, услышав звук, замечает в этом направлении какой-либо предмет, наводит на него прибор наблюдения (визир) и ждет повторного проявления цели. Исправляя (уточняя) наведение прибора (визира) на источник звука, при каждом его проявлении определяется направление на цель.

Приближенно дальность до звучащей цели, а также ее характер можно определить по предельной слышимости звуков. При этом необходимо учитывать индивидуальные возможности каждого разведчика и погодные условия. В безветренную ночь, в туман, при высокой влажности воздуха, после дождя, зимой слышимость повышается.

Порядок освещения местности для наблюдения. Для освещения местности во взводе из специально подготовленного личного состава по решению старшего командира может назначаться пост освещения. Он состоит обычно из двух солдат, один из которых назначается старшим. На посту должны быть приборы наблюдения и средства освещения местности.

Задачу посту освещения командир взвода ставит на том месте, откуда будет вестись освещение. При этом личному составу указывается: состав поста и кто старший; сведения о противнике (где находится, что делает и откуда ожидается его появление); расположение передовых подразделений своих войск; основное и запасные места для поста освещения и как их оборудовать, а также сектор освещения; где и сколько получить средства освещения, порядок освещения местности и противника; начало и конец освещения и порядок действий после выполнения задачи.

Пост освещения для наиболее эффективного использования целесообразно располагать в центре боевого порядка взвода в первой траншее или в промежутках между позициями отделений. Для него необходимо наметить основное и два – три запасных места расположения на удалении 40-60 м друг от друга, на которых оборудуются простейшие укрытия и приспособления для запуска осветительных патронов.

При освещении местности ракетами нельзя смотреть на источник света. Чтобы избежать ослепления, наблюдателю, попавшему в конус света, следует временно прекратить наблюдение, пока не погаснет источник света

Светомаскировка — соблюдение строжайшей светомаскировочной дисциплины, не допускающей зажигания огня в помещениях и на открытом воздухе. Световая маскировка используется и как активное средство для обмана противника, привлечения его внимания к световым объектам в темное и светлое время суток.

Опыт ведения боевых действий наглядно показывает, что недостаточно внимательное отношение к данному аспекту маскировки вело к большим потерям военнослужащих

Хотя оптические приборы и помогают солдатам в боевой работе, очень часто их объективы демаскируют их. Если солнце освещает солдата спереди, они дают отблеск, особенно заметный в случае резких движений. Это в одинаковой степени относится к биноклю, оптическому прицелу и перископу. Чтобы избежать демаскирование, на оптических объективах нужно выдвигать бленды или надевать защитные козырьки из картона, пластмассовой трубки, оклеенных сверху материей, выкрашенные в соответствующий цвет.

Козырьки изготавливаются в виде надвигающейся на объектив трубки длиной в выдвинутом боевом положении (от объектива до конца козырька) не менее учетверенного диаметра объектива (например, если объектив имеет диаметр 30 мм, то козырек должен быть не менее 120 мм). При меньшей длине козырек не будет давать полной гарантии скрытия отблеска. Внутренняя поверхность защитных козырьков должна быть черного цвета. Зимой также можно закрывать объектив одним слоем бинта или марли. Летом для этих же целей бинт красится под общий фон местности или используется мелкозернистая сетка промышленного изготовления.

Могут демаскировать и различные блестящие предметы (пряжка ремня, стекло часов или компаса, металлические части оружия). Чтобы этого избежать, их следует прятать под одеждой или специальными чехлами.

При наблюдении в темноте желательно использовать ночной прицел или оптику ночного видения. Не рекомендуется пользоваться приборами с подсветкой местности, ими вы явно демаскируете себя. В свою очередь, необходимо выявлять активные источника излучения со стороны противника.

При использовании прицела ночного видения стрелка подстерегает опасность быть обнаруженным по отсвету в тот момент, когда он отдаляет лицо от окуляра: окуляр дает световое пятно, хорошо видимое противником. Поэтому необходимо использовать, так называемый, секретный наглазник или предварительно выключать прицел. Так же следует стараться не пользоваться подсветкой сетки оптического прицела: в сумерки со стороны объектива лампочку видно метров за 100.

В сумерки и ночью дополнительным демаскирующим фактором является вспышка выстрела. Для его нейтрализации необходимо использовать пламегасители, стрелять из глубины инженерных сооружений.

Несмотря на всю их очевидность, следует упомянуть общие меры светомаскировки. Светомаскировка достигается соблюдением следующих требований:

  • не курить;
  • не разжигать костер;
  • не включать осветительные приборы.

Необходимо помнить, что ночью свет горящего костра виден до 8 км, горящая спичка на расстоянии 1-1,5 км, огонек сигареты — 500 м.

Читать полный конспект Приемы наблюдения за противником и местностью

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *