Методика обучения приемам защиты


Логика рукопашного боя требует кроме изучения приемов нападения освоения и приемов защиты от нападения противника. Практически все приемы защиты состоят из двух взаимосвязанных действий — выхода из угрожающего положения после нападения противника и перехода в контратаку.

В рукопашном бою может возникнуть ситуация, когда оба противника вооружены или оба без оружия, а также ситуация, при которой оружие имеется только у нападающего. В зависимости от складывающейся обстановки применяются различные приемы защиты.
В тех случаях, когда оба противника не вооружены, применяются приемы защиты от ударов рукой, ногой, освобождения от захватов.

Выполнение каждого приема оценивается:

  • «отлично» – если прием выполнен согласно описанию, быстро и уверенно;
  • «хорошо» – если прием выполнен согласно описанию, но недостаточно быстро и уверенно;
  • «удовлетворительно» – если прием выполнен согласно описанию, но медленно и с нарушением слитности движения или допущена потеря равновесия, но конечная цель достигнута;
  • «неудовлетворительно» – если прием не выполнен или выполнен не в соответствии с описанием.
Читать полный конспект Ознакомление и разучивание приемов защиты без оружия (защита от ударов рукой, ногой, коленом снизу, от удара ногой подставкой рук). Тренировка приемов нападения без оружия.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *