1.3. Маскировка


Место расположения окопов должно удовлетворять следующим основным условиям:

  • допускать хороший обзор и обстрел впереди лежащей местности па дистанцию не менее 400 м, обзор и обстрел подступов к соседним окопам;
  • способствовать маскировке окопа, благодаря чему значительно уменьшается эффективность огня противника;
  • обеспечивать возможно более скрытое сообщение с тылом и с соседними окопами;
  • благоприятствовать производству работ по устройству и оборудованию окопа.

Под хорошим обстрелом подразумевается отсутствие мертвых (необстреливаемых) пространств в пределах сектора обстрела.

Наилучший обзор и обстрел подступов к позиции дает расположение окопа на скате холма, обращенного в сторону противника. При расположении окопа у подошвы ската обеспечивается настильность огня, при которой цели поражаются на всем протяжении полета пули.

Расположение окопа у топографического гребня обычно открывает обзор на дальние расстояния, но обстрел без мертвых пространств, как правило, возможен лишь на самые короткие дистанции.

С точки зрения обстрела наиболее удобным местом расположения окопа считается боевой гребень. Боевым гребнем называется линия на переднем (обращенном в сторону противника) скате возвышенности, с которого возможен обстрел до подошвы ската без мертвых пространств.

Маскировка окопов обычно достигается искусным расположением их на местности. Окоп хорошо и легко маскируется при расположении его в кустарнике, в высокой траве, в местах, плохо видимых противнику и не просматриваемых с его наземных наблюдательных пунктов.

Однако, добиваясь маскированного расположения окопа, нужно стремиться к тому, чтобы не усложнялись условия выполнения поставленной огневой задачи, не ухудшался обстрел местности в заданной полосе.

Один из основных способов маскировки окопов — одернование. При нехватке дерна для маскировки брустверов дополнительную заготовку его производят в стороне или в тылу от окопа и подносят на носилках к месту работ. Заготовлять дерн лучше в тех местах, где намечена постройка ложных окопов. Площадь, с которой снимается дерн, по своей форме и размерам должна быть похожа на обычный окоп.

Читать полный конспект Отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из различных положений

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *