2.2. Знаки различия


73. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия. Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами ношения военной формы одежды и знаков различия, определенными Министром обороны Российской Федерации.

Из проекта приказа Министра обороны Российской Федерации О Правилах ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации:

При ношении военнослужащими полевой формы одежды в качестве повседневной, носятся все знаки различия.

При ношении военнослужащими полевой формы одежды носятся только кокарды защитного цвета, петличные знаки, звезды и нашивки на погонах.

На предметах специальной одежды знаки различия не носятся, кроме установленных отдельными приказами.

Знаки различия по воинским званиям представляют собой звезды на погоны офицеров, прапорщиков (мичманов), нашивки на погоны (погончики) сержантов и старшин.

Знаки различия по функциональному предназначению (петличные знаки) родов войск, специальных войск (служб) – на предметах форменной одежды размещаются металлические золотистого цвета; на куртках полевых камуфлированной расцветки — защитного цвета. Военнослужащие воинских частей (подразделений), не относящиеся к родам войск, специальным войскам (службам), для которых не установлены петличные знаки, носят форменную одежду с общевойсковыми петличными знаками.

Петличные знаки располагаются:

  • на погонах к рубашкам;
  • в углах воротников пальто зимних, кителей, курток камуфлированной расцветки.

Они размещаются:

  • на погонах — на продольной осевой линии погона, на расстоянии 5 мм от края пуговицы;
  • на воротниках (лацканах) — по биссектрисе, на расстоянии 35 мм от угла воротника до центра эмблемы, при этом вертикальная ось симметрии эмблемы должна быть параллельна отлету воротника (лацкана).

Знаки различия по принадлежности военнослужащих представляют собой нарукавные нашивки и металлические нагрудные знаки.

Нарукавные знаки по принадлежности к Министерству обороны, Генеральному штабу, Тылу Вооруженных Сил, видам, родам войск Вооруженных Сил и им равным военнослужащие располагают на внешней стороне правого рукава предметов форменной одежды.

Нарукавные знаки по принадлежности к военным округам (флотам), специальным войскам (службам), конкретным воинским формированиям располагаются на внешней стороне левого рукава предметов форменной одежды, но не более одного знака.

Военнослужащие воинских частей, не имеющие знаков различия по принадлежности к конкретным воинским формированиям, носят знаки различия в виде нарукавного знака по принадлежности к военным округам (флотам) или знак различия по принадлежности к Вооруженным Силам.

Нарукавные знаки размещаются: на пальто зимних, кителях, тужурках (кроме летних), куртках шерстяных и фланелевках (форменках) – на расстоянии 80 мм от верхней точки рукава до верхней точки знака, на куртках полевых камуфлированной расцветки (при ношении в качестве повседневной формы одежды) – на нарукавном кармане, на 10 мм ниже клапана кармана.

Знаки различия военнослужащих дежурных служб и сил (оперативный дежурный, дежурный: по части, парку, военному образовательному учреждению профессионального образования, управлению, воинскому эшелону, штабу, роте, КПП, столовой; фельдшер, сигналист-барабанщик, ВАИ, патруль и другие) носятся при повседневной и полевой форме одежды на левой стороне груди на 10 мм ниже лент орденов и медалей, а при отсутствии — на их месте.

Другие знаки различия и отличия носятся в соответствии приказов об их учреждении.

17. Знаки различия должны быть правильно и аккуратно пришиты (прикреплены). Погоны – чистые, не мятые, без вставок. Металлические знаки не должны быть деформированы, не иметь сколов эмали и потертостей.
Выписка из Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 г. № 531 О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия
Опубликовано 12 мая 2005 г. Вступает в силу с момента подписания.

Приложение № 2

Знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов

1. Знаками различия по воинским званиям являются многоцветные или защитного цвета вышитые изображения Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита, вышитые и металлические пятиконечные звезды золотистого или защитного цвета, нашивки золотистого или защитного цвета, а также размещаемые горизонтально на рукавах тужурок галуны и вышитые звезды золотистого цвета (нарукавные знаки различия по воинским званиям офицеров корабельного состава).

2. Размеры знаков различия по воинским званиям, размещаемых на погонах, составляют:

Таблица 2
Размещение звезд на погонах офицеров и прапорщиков

№ п. п. Воинское звание Диаметр звезд
(мм)
Количество звезд на погоне Расстояние от нижнего края погона до центра первой звезды (мм.) Расстояние между центрами звезд вдоль погона (мм.)
1. Маршал Российской Федерации 40 1 35
2. Генерал армии, адмирал флота 22 4 22 22
3. Генерал-полковник, адмирал 22 3 25 25
4. Генерал-лейтенант,
вице-адмирал
22 2 25 25
5. Генерал-майор, контр-адмирал 22 1 45
6. Полковник, капитан 1 ранга 20 3 25 25
7. Подполковник, капитан 2 ранга 20 2 25
8. Майор, капитан 3 ранга 20 1 45
9. Капитан, капитан-лейтенант 13 4 25 25
10. Старший лейтенант 13 3 25 25
11. Лейтенант 13 2 25
12. Младший лейтенант 13 1 45
13. Старший прапорщик,
старший мичман
13 3 25 25
14. Прапорщик, мичман 13 2 25 25

Таблица 3

Размещение нашивок на погонах (погончиках)

№ п. п. Воинское звание Количество широких (30 мм) нашивок на пого не (погончике) Количество узких (10 мм) нашивок на погоне (погончике) Расстояние от нижнего края погона до первой нашивки (мм) Расстояние от нижнего края погончика до первой нашивки (мм)
1. Старшина,
главный корабельный старшина
1
2. Старший сержант,
главный старшина
1 45 10
3. Сержант,
старшина 1 статьи
3 45 10
4. Младший сержант,
старшина 2 статьи
2 45 10
5. Ефрейтор,
старший матрос
1 45 10

ВНИМАНИЕ: Действие таблицы 3 в силу не вступило. В настоящее время необходимо руководствоваться таблицей 4.

Таблица 4
Размещение металлических угольников на погонах (погончиках) старшин, сержантов
и ефрейторов

№ п. п. Воинское звание Количество широких (15 мм) угольников на погоне (погончике) Количество узких (5 мм) угольников на погоне (погончике) Расстояние от нижнего края погона до первого угольника (мм) Расстояние от нижнего края погончика до первого угольника (мм)
1. Старшина,
главный корабельный старшина
1 1 45 10
2. Старший сержант,
главный старшина
1 45 10
3. Сержант,
старшина 1 статьи
3 45 10
4. Младший сержант,
старшина 2 статьи
2 45 10
5. Ефрейтор,
старший матрос
1 45 10
Читать полный конспект Военнослужащие Вооруженных сил РФ и взаимоотношения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *