2.2. Упражнения контрольных стрельб


1 УКС

Стрельба с места по цели в ограниченное время
из различных положений

Цель: грудная фигура (мишень №6в). Время: 18 с.

Дальность до цели: 25 м.

Количество патронов: 3.

Положение для стрельбы: стоя (с колена, лежа) по указанию старшего Руководителя стрельбы (проверяющего).

Оценка:

  • «отлично» — поразить цель тремя пулями, при этом двумя пулями — в обозначенный круг;
  • «хорошо» — поразить цель двумя пулями, при этом одной пулей — в обозначенный круг;
  • «удовлетворительно» — поразить цель двумя пулями за пределами обозначенного круга или одной пулей — в обозначенный круг.

Особенности выполнения упражнения. Упражнение может выполняться как в стрелковом тире, так и на войсковом стрельбище. На рубеже открытия огня наушники стреляющими не используются.

Очередная смена выстраивается в установленном месте на исходном рубеже.

Руководитель стрельбы определяет каждому стреляющему направление и положение для стрельбы, приказывает начальнику пункта боепитания выдать очередной смене боеприпасы. По решению руководителя стрельбы (проверяющего) упражнение может выполняться в противогазах.

Обучаемые получают боеприпасы, осматривают их, снаряжают магазин, вставляют его в пистолет. Не досылая патрон в патронник, укладывают оружие в кобуру.

По команде руководителя «Смена — на свои направления — ВПЕРЕД» стреляющие поворачиваются в сторону стрельбы, бегом (ускоренным шагом) выдвигаются на рубеж открытия огня для выполнения упражнения — спиной (правым или левым боком) к направлению стрельбы и докладывают о готовности к выполнению упражнения «Капитан Иванов к бою ГОТОВ».

Руководитель стрельбы, убедившись в занятии всеми обучаемыми указанного положения для выполнения упражнения, подает команду на открытие огня «Противник слева (справа, сзади) — К БОЮ», производит показ мишеней, проверяет выполнение норматива №1 по огневой подготовке.

По этой команде военнослужащие поворачиваются в сторону мишеней, извлекают пистолет из кобуры, выключают предохранитель, досылают патрон в патронник и самостоятельно открывают огонь по цели.

Ведение огня прекращается каждым стреляющим с окончанием показа цели или по команде руководителя стрельбы на участке «Смена — СТОЙ». С завершением стрельбы обучаемые, удерживая пистолет под углом 45-60°, принимают положение строевой стойки лицом к мишени и докладывают: «Капитан Иванов стрельбу закончил».

Если военнослужащий не успел использовать за отведенное условиями упражнения время все патроны, то руководитель стрельбы на участке подает команду «Первое (второе и т. д.) направление — РАЗРЯЖАЙ» или «Капитан Иванов — РАЗРЯЖАЙ», проверяет выполнение норматива №2 по огневой подготовке.

Далее для всех военнослужащих руководитель стрельбы на участке подает команду «Смена — РАЗРЯЖАЙ», «Оружие — К ОСМОТРУ», осматривает оружие. Подает команду «Собрать гильзы» и направляет смену для осмотра мишеней по команде «Смена — к мишеням шагом — МАРШ».

Осмотрев мишени, военнослужащие докладывают руководителю стрельбы на участке (проверяющему) результаты стрельбы, например: «Товарищ майор, капитан Иванов выполнял первое упражнение контрольных стрельб из пистолета Макарова. При стрельбе наблюдал: мишень № 6, поражена (не поражена) тремя (двумя, одной) пулями, при этом тремя (двумя, одной) пулями поражен обозначенный круг, боеприпасы израсходованы полностью, задержек при стрельбе не было (были задержки…)».

Заслушав доклады обучаемых, руководитель стрельбы на участке делает краткий разбор выполнения упражнения, в котором обращает внимание обучаемых:

  • на действия обучаемых при изготовке к стрельбе, правильность выполнения приемов и способов стрельбы;
  • на выполнение условий упражнения и требований безопасности.

После проведения разбора руководитель стрельбы на участке объявляет оценки и приказывает смене следовать на следующее учебное место.

2 У КС

Стрельба по появляющейся цели с короткой остановки днем и ночью

Цель:

поясная фигура (мишень №7) появляется не более трех раз на 6-8 с, при этом первый показ цели проводится когда стреляющий достигнет рубежа 50 м от цели, последний показ цели проводится когда стреляющий находится не ближе 25 м от цели.

При выполнении упражнения ночью вместо поясной фигуры (мишень №7) применяется ростовая фигура (мишень №8); цель при каждом показе освещается рассеянным электрическим светом.

Дальность до цели: 50 — 25 м.

Количество патронов: 3.

Положение для стрельбы: с короткой остановки (стоя, с колена, лежа, по указанию проверяющего без повторения на других рубежах).

Оценка:

  • «отлично» — поразить цель при трех показах;
  • «хорошо» — поразить цель при двух показах;
  • «удовлетворительно» — поразить цель при одном из показов.

Особенности выполнения упражнения. Упражнение выполняется на одном из участков войскового стрельбища. Очередная смена выстраивается в установленном месте на исходном положении. Руководитель стрельбы определяет каждому стреляющему направление для стрельбы, ставит задачи и приказывает начальнику пункта боепитания выдать очередной смене боеприпасы. Обучаемые получают боеприпасы, осматривают их и снаряжают магазины, после чего снаряженный магазин укладывается в карман для запасного магазина кобуры.

По команде руководителя стрельбы «Смена, на свои направления — ВПЕРЕД» обучаемые на исходном рубеже занимают свои направления для стрельбы. Убедившись в готовности стреляющих и безопасных условиях для стрельбы, руководитель подает команду: «Смена — К БОЮ». По этой команде стреляющие, достигнув рубежа открытия огня, самостоятельно заряжают оружие и докладывают, например: «Лейтенант Петров к бою готов». По команде руководителя стрельбы «В атаку — ВПЕРЕД» обучаемый начинают движение в указанных ранее направлениях. При появлении целей’ принимают установленное положение для стрельбы, производят выстрел по цели и по команде руководителя «Смена — ВПЕРЕД» продолжают движение ускоренным шагом по своим направлениям до следующего появления цели.

Первый показ цели проводится, когда стреляющий достигнет рубежа 50 м до мишени, второй на рубеже 35-40 м, третий — при достижении рубежа не] ближе 25 м. На каждом из рубежей производится только один выстрел, подъем и опускание мишеней осуществляется в автоматическом режиме.

После выполнения упражнения (третьего показа цели) стреляющие докладывают: «Лейтенант Петров стрельбу закончил». По команде руководителя стрельбы «Смена — ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ», «РАЗРЯЖАЙ» обучаемые разряжают оружие, руководитель стрельбы осматривает его и возвращает смену на исходное положение. Обучаемые докладывают руководителю стрельбы результаты выполнения упражнения: «Товарищ майор, лейтенант Петров выполнял 2-е упражнение контрольных стрельб из пистолета. При стрельбе наблюдал: мишень № 7 (мишень №8) поражена при первом (втором, третьем) показе, боеприпасы израсходованы полностью, задержек при стрельбе не было (были задержки…)».

Читать полный конспект Выполнение упражнений стрельб и стрелковые тренировки

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *