Универсальная бескаркасная маска «Шатер»


Универсальная бескаркасная маска «Шатер» предназначена для маскировки крупногабаритной боевой и специальной техники. Она состоит из двух маскировочных покрытий размером 12×18м каждое, 18 звеньев стоек, 6 оголовий стоек (зонтов). В комплект маски входят также анкерные колья, приколыши, упаковочные чехлы и другие детали. Каждое покрытие состоит из 12 элементов размером 3×6 м. Маска весит 250 кг. Летом она устанавливается расчетом из 5 человек за 15-20мин.

Универсальная бескаркасная маска «Шатер»:
а — маскировка техники вне окопа; б — маскировка техники в окопе; 1 — быстро распускающийся шплинтовый шов; 2 — оттяжка; 3 — анкерный кол; 4 — стойки; 5 — местный маскировочный материал.

Универсальная каркасная маска УМК предназначена для маскировки военной техники в окопах, укрытиях, на технологических площадках, стоянках, а также для создания масок-макетов строений и масок больших площадей с пролетом до 12 м при заблаговременной подготовке маскировочных емкостей.Универсальная каркасная маска УМК

В состав комплекта маски входит 2 комплекта типа МКС-2.

Конструкция каркаса обеспечивает сборку быстрораскрываемой маски, устройство которой из одного комплекта УМК осуществляет расчет в составе 7 человек за 45-60 мин. Время раскрытия маски -1мин.

Универсальная каркасная маска УМК:
1 — анкер; 2 — талреп; 3 — оттяжка; 4 — стойка; 5 — несущий тяж; 6 — шплинтовый шов; 7 — маскировочное покрытие; 8- приколыш; 9 — стойка — подпорка; 10 — быстроразъемный замок; 11 — опорная пята; 12 — анкерный кол.

Деформирующая маска «Зонт-1»предназначена для маскировки самолетов и другой крупногабаритной техники и сооружений высотой до 4 м путем их частичного скрытия, искажения формы и падающих теней.Деформирующая маска «Зонт-1» («Зонт-2»)

В состав комплекта входят 8 деформирующих элементов (зонтов), каждый из которых состоит из каркаса и маскировочного покрытия размером 6×9 м всего в комплект маски «Зонт-1» входят два комплекта типа МКС-2. В состав комплекта «Зонт-2» входят 6 деформирующих элементов и маскировочное покрытие из 8 комплектов типа МКС-2.

Каркас деформирующего элемента маски «Зонт-1»:
а — общий вид каркаса; б — оголовье каркаса; 1 — штопор; 2 — анкерный кол; 3 — пята; 4 — анкер;
5 — оттяжка; 6 — регулирующий тяж; 7 — верхняя труба стойки; 8 — нижняя труба стойки.

 

По назначению, конструкции и внешнему виду искусственные маски разделяются на:

  • маски-перекрытия;
  • горизонтальные маски;
  • маски-навесы;
  • вертикальные маски;
  • деформирующие маски;
  • наклонные маски;
  • маски-макеты.

Маски-перекрытия скрывают объекты от наземного и воздушного наблюдения противника. Для маскировки объектов, не возвышающихся над поверхностью земли, применяются плоские маски-перекрытия, для возвышающихся над землей — выпуклые маски-перекрытия, а для объектов, расположенных в оврагах, выемках, воронках — вогнутые маски-перекрытия.Маски-перекрытия

Маски-перекрытия:
а – схема устройства (плоская, выпуклая, вогнутая);
б – общий вид выпуклой маски-перекрытия.

Устройство маски-перекрытия зимой
Устройство маски-перекрытия зимой.

Летом плотность заполнения масок-перекрытий может быть равномерной и равной 70-80% или неравномерной (70-80% над объектом и 40-50% в остальной части).

Зимой масками-перекрытиями могут служить снеговые и ледяные своды, перекрытия из уплотненного снега (снеговых кирпичей, кусков бумага, намороженная на каркас из прутьев или на сети, а также обсыпанная снегом ткань.

Для установки маски-перекрытия из комплекта типа МКТ с целью маскировки боевой и специальной техники необходимо:

  • распаковать и развернуть покрытие вблизи места установки маски;
  • проверить правильность связки быстрораспускающегося шва и удобство развязывания его из-под маски;
  • вплести подручный маскировочный материал;
  • исказить прямолинейные очертания покрытия подгибанием его кромок;
  • прикрепить к кромке покрытия к земле приколышами, анкерными кольями, присыпкой снегом или песком;
  • поставить под маску подпорки, ветки кусты;
  • подогнать покрытие к фону местности с помощью подручных материалов;
  • замаскировать подручными материалами не закрытые маской брустверы, следы, вытоптанности.

Горизонтальные маски скрывают объекты только от воздушного наблюдения. Размеры маски должны превышать размеры маскируемого объекта. Эти маски изготавливаются из штатного маскировочного покрытия и устанавливаются на кольях с растяжками.Горизонтальные маски

Горизонтальная маска
Горизонтальная маска.
Читать полный конспект Инженерное оборудование и маскировка позиций (часть 5)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *