1. Окопы с укрытием для БТР и МТЛБ и требования к их возведению


Окопы для БТР и МТЛБ создают лучшие условия для выполнения огневых задач и повышают защиту экипажей и материальной части от воздействия средств поражения. Они устраиваются с круговым или ограниченным сектором обстрела.

Окоп с ограниченным сектором обстрела обладает более высокими защитными свойствами и обеспечивает лучшее скрытие боевой техники, чем окоп с круговым обстрелом.

При устройстве окопов в слабых грунтах на дно аппарели и котлована укладывают колейные покрытия из бревен, жердей, фашин или хвороста. Дну окопа придается уклон в сторону аппарели для обеспечения стока поверхностных вод в водосборный колодец.

Окопы для БТР и МТЛБ отрывают вручную или землеройными машинами.

Окоп для БТР и МТЛБ с ограниченным сектором обстрела:
а — с укрытием для личного состава; б – без укрытия для личного состава; 1 – водосборный колодец; 2 – перекрытая щель

В секторе обстрела бруствер устраивается высотой 30 см, а вдоль боковых стенок котлована – высотой 60 см. Для защиты экипажей в окопах устраиваются перекрытые щели (блиндажи). Объем вынутого грунта: 48 м3. На устройство окопа (без щели) саперной лопатой требуется 65 человеко-часов или 0,6 машино-часов ПЗМ-2 и 12 человеко-часов.Окоп с ограниченным сектором обстрела состоит из котлована, аппарели и бруствера.

Читать полный конспект Инженерное оборудование и маскировка позиций (часть 5)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *