Требования для поступления в военный ВУЗ


Окончание военного вуза предполагает поступление на военную службу, предусматривающую ряд бонусов от государства: военная пенсия, льготные условия приобретения жилья и прочие. Студенты военных вузов автоматически освобождаются от призыва в армию. Все военные учебные заведения страны находятся под контролем Министерства обороны.

Программы и материалы для обучения в военных вузах также разрабатываются не Министерством образования, а Министерством обороны. И требования, предъявляемые к поступающим в военные вузы, отличаются от общепринятых.

Требования к абитуриентам, поступающим в военные вузы

Для начала важно разобраться, есть ли возможность у поступающего подать документы в военный вуз. Категории граждан, которые не могут претендовать на обучение в военном вузе:

  • граждане, имеющие высшее образование;
  • граждане, в отношении которых ведется следствие, или проходящие по уголовному делу, которое не закрыто. А также граждане с непогашенной судимостью за преступление с лишением свободы;
  • граждане, не соответствующие нормам закона РФ о требованиях к кандидату. Это решение может быть принято военным комиссариатом, а также аттестационной комиссией воинской части.

Подавать документы в военные вузы имеют право только граждане Российской Федерации, имеющие аттестат о среднем образовании и соответствующие требованиям, предъявляемым гражданам для службы по контракту. Для подачи документов допускаются граждане:

  • от 16 до 22 лет, которые не проходили военную службу;
  • являющиеся военнослужащими по контракту (кроме офицеров) в возрасте до 27 лет;
  • прошедшие военную службу и проходящие военную службу по призыву в возрасте до 24 лет.

Выше перечислены лишь базовые критерии для поступления. Далее абитуриенты проходят тщательную проверку по другим критериям. Перечень предлагаемых специальностей для женщин строго ограничен. Предварительный отбор

На первом этапе отбора проверяются формальные данные и перечень необходимых документов. Для разных категорий граждан перечень необходимых документов будет отличаться.

Первый этап проверки включает в себя:

  • проверку сведений о возрасте, гражданстве и образовании поступающего;
  • проверку физической подготовки и общего состояния здоровья;
  • прохождение психологического собеседования и психофизиологического тестирования на профпригодность, разработанных специально для военнослужащих.

В воинских частях отбором подходящих для поступления кандидатов занимаются сотрудники профессиональных психологических подразделений.

Кроме перечня формальных документов, отличного здоровья и психологической устойчивости, абитуриент, поступающий в военный вуз, должен обладать знаниями школьной программы на высоком уровне. По разным причинам у молодых людей не всегда хватает времени, внимания, усидчивости, чтобы сосредоточиться на приобретении необходимых знаний самостоятельно. Чтобы решить эту проблему, стоит обратить внимание на предлагаемую помощь репетиторов и всевозможные дополнительные учебные курсы.

Хороший вариант подтянуть свои знания по требуемому учебному предмету – обратиться за помошью в Виртуальную Академию https://www.virtualacademy.ru/. На сайте создана огромная база репетиторов в разных категориях обучения, которые помогут быстро и в определенные сроки освоить необходимый школьный предмет. Эта платформа успешно работает уже более 10 лет и успешно зарекомендовала себя для подготовки к поступлению в вузы.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *