Требования безопасности


При установке и снятии мины должны строго соблюдаться порядок и последовательность проведения работ. Удаление чеки ПИМ производится после выполнения всех операций при установке и маскировке мины.

После снятия чеки ПИМ необходимо немедленно удалиться от мины на безопасное расстояние (200 м) или в укрытие. Управление состоянием мины при установке ее в управляемом варианте должно осуществляться из укрытия, расположенного на расстоянии 90-100 метров от мины. Подходить к мине установленной в управляемом варианте, и производить ее снятие допускается не ранее чем через 3 минуты после перевода ее в безопасное положение. В случае хранения взрывателя в отапливаемом складе необходимо пред применением его выдержать в упаковке не мене 12 часов при температуре окружающей среды.

Запрещается:

  • устанавливать мину ближе 200 м от мощных источников сейсмически колебаний (работающих электростанций, пилорам, механических цехов и т. п., а также линий электропередач, электросиловых установок, радио и радиолокационных станций);
  • устанавливать мины и взрыватель, имеющие механические повреждения или неисправности, а также разбирать их или ремонтировать;
  • ввинчивать запал МД-5М в ПИМ, в котором отсутствует чека;
  • закрывать объектив ОДЦ при маскировке мины;
  • находиться на линии прицеливания мины при снятии чеки ПИМ и пересекать линию прицеливания мины после снятия чеки;
  • снимать мину, установленную в неуправляемом, а также мину, установленную в управляемом варианте, если перевести ее безопасное состояние пультом управления МЗУ не удается.
Читать полный конспект Инженерные заграждения (часть 1)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *