Световые сигналы водителей


За городом водитель впереди движущегося автомобиля мигает 1-2 раза правым поворотом и выключает – впереди никого нет. Можно обгонять. Если мигает 1-2 раза левым поворотом и выключает – обгон запрещён, впереди опасность. В основном это актуально для большегрузных автомобилей и крупно-габаритных автомобилей. К тому же среди профессиональных водителей гораздо больше культурных водителей. В тоже время обгонять нужно осторожно, возможно водитель хотел остановиться.

Движущийся во встречном направлении фуре водитель, также воспринимает этот сигнал и предупреждён, что возможно лобовое столкновение.

За городом два раза мигнуть дальним светом фар – впереди пост ДПС.

В последнее время существуют два мнения в том, стоит ли подавать такой сигнал. С одной стороны можно сэкономить деньги или права, но с другой стороны нарушитель завтра может поехать Вам на встречу через сплошную и совершить лобовое столкновение. Основная часть водителей сигнал подаёт. Но правила всё же лучше не нарушать.

В тёмное время суток встречный водитель мигает один раз дальним светом фар – просьба переключиться на ближний свет.

В тёмное время суток водитель автомобиля, движущегося впереди в попутном направлении включает аварийную сигнализацию – просьба выключить дальний свет фар или увеличить дистанцию по причине ослепления через зеркала заднего вида.

Водитель автомобиля, движущегося мигает дальним светом и включает указатель левого поворота – просьба, по возможности, уступить дорогу мигание аварийной сигнализацией – благодарность/извинение.

Читать полный конспект Обязанности водителя перед: началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *