1.1 Щели открытые и перекрытые


Открытая щель на отделение
Открытая щель на отделение: 1-водозборный колодец; 2- жерди.

Открытая щель. Простейшее укрытие для личного состава. Защищает полностью от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, минометных мин и авиабомб; защищает частично от ударной волны взрыва обычного и ядерного боеприпаса (уменьшает радиус поражения ударной волной в 1,5-2 раза). Защищает от светового излучения ядерного взрыва, снижает уровень радиоактивного облучения в 3-4 раза (при расположении личного состава лежа на дне щели). При прямом попадании снаряда, мины, гранаты степень защиты 0.

Открытая цель представляет собой отрезок траншеи глубиной 150 см. Может отрываться как самостоятельное сооружение, так и примкнутой к траншее, окопу для техники или артиллерийского орудия. При наличии времени и сил может устраиваться одежда крутостей и скамейка для сидения. Если щель устраивается как самостоятельное сооружение, то с одной стороны под углом 90 градусов оборудуется спуск с поверхности в щель с пятью-шестью ступенями.

Емкость щели не регламентируется, но во всех случаях длина ее не может быть меньше 3 метров и вмещать она должна не менее 1/3 численности личного состава отделения. Объем вынутого грунта 7 куб. метров. Трудоемкость 12 чел/час.

Перекрытая щель. Отличается от открытой щели тем, что имеет перекрытие из жердей или накатника и обсыпку грунтом. Перекрытая щель защищает полностью от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, минометных мин и авиабомб; защищает от ударной волны взрыва обычного и ядерного боеприпаса (уменьшает радиус поражения ударной волной в 3-4 раза). Полностью защищает от светового излучения ядерного взрыва, снижает уровень радиоактивного облучения в 10-12 раз, защищает от поражающего действия зажигательного оружия и капельно-жидких отравляющих веществ (типа иприт, люизит). Защищает полностью при прямом попадании ручных гранат, гранат гранатометов типа ГП-25 (подствольник), АГС-17, снарядов калибром до 45 мм, минометных мин калибром до 50 мм.

Перекрытая щель на отделение (расчет, экипаж) с перекрытием из жердей, накатника или бревен в твердых грунтах
Перекрытая щель на отделение (расчет, экипаж) с перекрытием из жердей, накатника или бревен в твердых грунтах

Защитные свойства щели можно повысить вторым и третьим слоем перекрытия и увеличения грунтовой защитной толщи. В этом случае щель сможет защитить от прямого попадании снарядов калибром до 55-76 мм, минометных мин калибром до 82 мм, поражающих элементов кассетных авиабомб.
При наличии времени и сил в щели, предназначенной для размещения экипажа танка, БТР или БМП устраивается одежда крутостей, устраиваются нары для одного человека и устанавливается простейшая печь. В этом случае в щели может размещаться один человек лежа и один-два сидя, и щель используется не только для укрытия, но и для отдыха личного состава.

В ряде современных инструкций по фортификации такую щель часто называют «блиндаж на отделение» (в какой-то мере такое название правомерно). Объем вынутого грунта 13,5 куб. м. Трудоемкость 20-28 чел/час. Расход жердей 0,5 куб. метров или накатника 2,4 куб. м, проволоки фортификационной 4 кг.

Читать полный конспект Виды сооружений для защиты личного состава

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *