Проучить нарушителя


Некоторые водители видят нарушения со стороны других участников движения, препятствующие их движению (долгое нахождение без необходимости в крайнем левом ряду, увеличение скорости при обгоне, перестроение без включения поворота, создавшее предаварийную ситуацию) и считают своим долгом проучить/наказать/по пугать нарушителя.

Для этого обгоняют водителя и резко тормозят. В данном случае виновным считается водитель, который двигался сзади.

В тоже время, если у водителя, которого хотят наказать, есть видеорегистратор, то он сможет легко доказать, что водителя впереди небыло причин для экстренной остановки и виновным уже будет он.

На самом деле в случае ДТП “наказаны” будут оба водителя, т.к. придётся ходить пешком на время ремонта, да и машина после ДТП будет стоить меньше.

Для предотвращения таких ДТП нужно соблюдать дистанцию, с небольшим запасом. Если водитель впереди Вас резко вклинивается, хорошего от него ждать не стоит. Лучше сразу начать увеличивать дистанцию. Но без необходимости резко не останавливаться, потому что сзади Вас могут ехать другие машины, не соблюдающие дистанцию.

ДТП связанные с “пуганием” часто заканчиваются плохо. Ролики взяты с youtube, в комментариях написано, что лица, которые “проучили” водителей привличены к уголовной отвественности по показаниям свидетелей и видеорегистраторов, которые есть сейчас у многих.

Постарайтесь не реагировать на сигналы нервных водителей сзади. Лишняя паника не пойдёт Вам на пользу. Если волнуетесь или нервничаете сделайте глубокий вдох и выход. Часто это помогает.

Часто проблемы создают молодые водители, военные. Хочется погонять, голова при этом не думает. Солдаты срочной службы часто не имеют достаточно опыта, а управляют тяжёлой техникой весом 5-15 тонн, которая способна снести с дороги даже тяжёлый внедорожник. При этом возмещения ущерба, если у Вас нет страховки, добиться тяжело.

Многие водители любят соревноваться. Часто это приводит к плохим последствиям.

Управление автомобилем в нетрезвом виде – снижение внимания, которое может стоить жизни водителю и пассажирам.

Если чувствуете нервное напряжение после работы или по другой причине – лучше ехать медленнее.

В машине должны быть солнцезащитные очки будьте очень осторожны при движении задним ходом, особенно если у Вас нет парктроника. За машиной могут находиться дети, которых не видно по причине малого роста.

Читать полный конспект Обязанности водителя перед: началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *