Противотанковые невзрывные заграждения


К противотанковым невзрывным заграждениям относятся эскарпы, контрэскарпы, надолбы, противотанковые рвы, барьеры и завалы в лесу, барьеры из льда, ежи.

Завалы устраиваются в лесах с деревьями диаметром не менее 20 см при расстоянии между деревьями не более 6 м. Завалы устраиваются на опушках леса, на просеках, полянах и дорогах. Деревья при устройстве завалов валятся крест-накрест вершинами в сторону противника и не отделяются полностью от пней. Их комли крепятся к пням проволокой. Высота оставляемых пней должна быть 60–120 см, глубина завала должна быть не менее 30 м, считая от крайних пней срубленных деревьев. Завалы могут усиливаться оплеткой колючей проволокой, установкой мин и фугасов. На устройство 10 погонных метров завала вручную требуется 3,5 человека часа и мотопила.

Барьеры устраиваются на дорогах, просеках и на участках редкого леса. На устройство 5 м барьера из бревен требуется 40 человека часа. Материал: бревна длиной 3,5 м – 12 шт.; длиной 5 м – 24 шт.; проволока – 7 кг. На устройство 5 м барьера из камня требуется 75 человека часа.

Читать полный конспект Инженерные заграждения (часть 1)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *