Противотанковые мины


Противотанковые мины предназначаются для минирования местности против танков и другой подвижной наземной военной техники противника.

Противотанковая мина ТМ-57 с взрывателем MB3-57
Противотанковая мина ТМ-57 с взрывателем MB3-57: а — общий вид; б — разрез; 1 — корпус; 2 — щиток; 3 — взрыватель МВЗ-57; 4 — диафрагма; 5 — заряд; 6 — дно; 7 -~ центральный детонатор; 8 — боковой детонатор; 9 — пробка

Противотанковая мина ТМ-57 — противогусеничная, состоит из металлического корпуса с нажимной крышкой, заряда ВВ и взрывателя. Мина может применяться со взрывателями нажимного действия МВ-57, МВЗ-57 или штыревым взрывателем МВШ-57. Взрыватель МВ-57 применяется при установке мины вручную, переводится в боевое положение снятием предохранительной чеки и поворотом винта. Взрыватель МВЗ-57 применяется при установке мины с помощью заградителя. Перевод его в боевое положение производится нажатием кнопки. Механизм замедления взрывателя обеспечивает автоматический перевод его из безопасного положения в боевое через 40-70 с.

Взрыватель МВШ-57 применяется для придания мине взрывоустойчивости при воздействии ударной волны взрыва.

Противотанковая мина ТМ-62 — противогусеничная, в зависимости от применяемого материала состоит из металлического (ТМ-62М), пластмассового (ТМ-62П) или деревянного (ТМ-62Д) корпуса, заряда ВВ, промежуточного детонатора и взрывателя.

Установка противотанковой мины па местности с дерновым покровом
Установка противотанковой мины па местности с дерновым покровом. 1 — обсыпка грунтом; 2 — мина; 3 — маскирующий дерн

Для установки противотанковых мин вручную надо отрыть лунку, установить в нее мину, перевести взрыватель в боевое положение и замаскировать мину. Взрыватель ввинчивается в мину непосредственно на месте установки.

Снимать и обезвреживать ранее установленные противотанковые мины следует в таком порядке: убедиться в том, что мина установлена в извлекаемое

Положение, снять с мины маскировочный слой, вывинтить взрыватель из мины, перевести его из боевого положения в транспортное и ввинтить в мину, снять мину с места установки, очистить ее от грунта и осмотреть на предмет выявления повреждений.

Читать полный конспект Инженерное оборудование и маскировка позиций (часть 2)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *