4. Порядок проведения дегазации кожных покровов, обмундирования, личного оружия с использованием пакетов


Основные характеристики индивидуальные средства специальной обработки

Основные показатели, единицы измерения ИПП-8

(ИПП-8а)

ИПП-10 ИПП-11 ИДПС — 69 ДПП ДПП-М
ДПС-1 ИДП-1

Предназначен для
дегазации:

лицевых частей
противогазов

+

+

+

кожных покровов

+

+

+

обмундирования

+

+

+

+

+

+

стрелкового оружия

+

снаряжения

+

+

для импрегнирования
обмундирования

+

Состав

стеклянный флакон и 4 ватно-марлевых
тампона
металлический баллон с
крышкой-пробойником
тампон с поледегазирующей рецептурой пакет с порошком металлический баллон со щеткой пакет-щетка и 2 пакета с рецептурой пакет-щетка в полиэтиленовой упаковке

Рецептура

жидкостная полидегазирующая жидкостная полидегазирующая жидкостная полидегазирующая порошковая жидкостная полидегазирующая порошковая полидегазирующая порошковая полидегазирующая

Метод обработки

протирание смоченным тампоном протирание ладонью протирание тампоном опудривание, втирание мешочком протирание щеткой опудривание, втирание пакетом-щеткой опудривание, втирание

Дегазирует (сорбирует):

капельно-жидкие Ви-Экс,
иприт, зоман (зарин)

+

+

+

+

+

+

пары зомана

+

+

+

Индивидуальные средства специальной обработки (являются элементами экипировки каждого военнослужащего на военное время).

Индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11 предназначены для дегазации открытых участков кожных покровов человека (лица, шеи, рук), прилегающих к ним участков обмундирования и лицевых частей противогазов, зараженных ОВ. Кроме того ИПП-10 и ИПП-11 предназначены для профилактики кожно-резорбтивных и вторичных ингаляционных поражений при заражении ОВ открытых участков кожи. Пакет (одного из видов) находится у личного состава и хранится в сумке для противогаза.

Пакет ИПП-8 представляет собой стеклянный флакон с рецептурой, помещенный вместе с четырьмя ватно-марлевыми тампонами в герметичный полиэтиленовый мешок.

Пакет ИПП-10 представляет собой металлический баллон с крышкой-пробойником.

Пакет ИПП-11 представляет собой герметичный полиэтиленовый пакет с тампоном, пропитанным рецептурой.

Технические характеристики

Характеристики ИПП-8 ИПП-10 ИПП-11

Время приведения в
действие, сек.

25-35

5-10

5-10

Продолжительность
обработки, мин.

1,5-2,0

1,5-2,0

1,5-2,0

Объем дегазирующей рецептуры, мл.

135

160

Тампон пропитан рецептурой

Обрабатываемая площадь,
см2

500

500

500

Масса пакета, г

320

250

36

Продолжительность сохранения защитной
пленки, ч 1

6

6

Время защитного действия
пленки, мин 2

30

30

  1. при обеспечении привентивной защиты нанесением рецептуры ИПП-10 или ИПП-11 на открытых участках кожи создаётся защитная пленка, сохраняющаяся в течение 6 часов.
  2. Эта пленка обеспечивает защиту кожи от проникания ОВ в течение 30 минут.

Комплект дегазации оружия и обмундирования ИДПС-69

ИДПС-69 состоит из 10 пакетов для дегазации стрелкового оружия (ИДП-1) и 10 пакетов для дегазации обмундирования (ДПС-1), упакованных в картонную водонепроницаемую коробку. В походном положении комплект перевозится в боевых машинах пехоты, БТР, автомобилях, а при спешивании по указанию командира каждому военнослужащему выдается по одному пакеты ИДП-1 и ДПС-1. В ИДПС-69М вместо ДПС-1 в состав комплекта могут входить ДПП или ДПП-М.

Индивидуальный дегазационный пакет ИДП-1 предназначен для дегазации стрелкового оружия.

Он состоит из металлического баллона для рецептуры и крышки из полимерного материала. Рецептура в баллоне герметизирована металлической мембраной. На корпус баллона надета полиэтиленовая щетка для растирания рецептуры. В центре щетки имеется отверстие, в которое вставлен пробойник, предназначенный для вскрытия мембраны баллона и вылива рецептуры. Масса пакета — 220 г. Объем рецептуры — 180 мл. Время приведения пакета в действие – 5-10 с. Для обработки автомата (карабина, гранатомета) с ремнем используется один пакет; ручного пулемета с магазином и ремнем — два пакета. Время обработки одним пакетом – 4-5 мин. В отдельных случаях пакет ИДП-1 может быть использован для дегазации поверхностей вооружения и военной техники. Он позволяет продегазировать до 0,8-1 м2 поверхности (0,3 м2 вертикальной и 0,5-0,7 м2 горизонтальной) за 5-7 мин.

Дегазационный пакет силикагелевый ДПС-1 предназначен для дегазации обмундирования зараженного парами зомана. Он представляет собой укупорку из водонепроницаемой пленки с приваренной внутри нее тканевой диафрагмой. Укупорка имеет нить для вскрытия и памятку по пользованию пакетом. Масса пакета — 100 г, время вскрытия пакета — 10-20 с, время обработки комплекта обмундирования – 10-15мин (с учетом времени экспозиции сорбента на обмундировании).

Дегазационные пакеты порошковые ДПП и ДПП-М предназначены для дегазации обмундирования, снаряжения и обуви, зараженных аэрозолями ОВВП и парами ФОВ. Кроме того щетками пакетов можно проводить дезактивацию обмундирования. Порошковая рецептура пакета ДПП-М позволяет проводить импрегнацию летнего армейского обмундирования и защитного белья ОКЗК (на 7 суток со временем защитного действия по каплям 4-6 часов).

Пакеты включают в себя: пакет – щетку с резиновым ремнем для ее крепления на руке, две полиэтиленовые упаковки с дегазирующей рецептурой. Масса пакета – 270 г; время обработки комплекта летнего обмундирования – до 10 мин.; время приведения в действие до 90 сек.

Частичная специальная обработка проводится в следующей последовательности:

В первую очередь проводится дегазация, дезактивация и дезинфекция открытых участков тела (лица, шеи, рук), прилегающих к ним участков обмундирования и лицевых частей противогазов.

Порядок использования индивидуальных противохимических пакетов определяется условиями применения противником ОВ и своевременностью надевания СИЗ, в частности, противогаза.

При внезапном применении противником ОВ по открыто расположенному личному составу необходимо действовать в следующем порядке:

  • надеть противогаз и защитный плащ в виде накидки или укрыться от прямого заражения ОВ (в перекрытой щели, под тентом грузового автомобиля и т. п.);
  • задержать дыхание, закрыть глаза;
  • немедленно подготовить ИПП-8 (ИПП-10,11) к применению в соответствии с прилагаемой инструкцией по использованию;
  • оттянуть рукой лицевую часть противогаза и быстро обработать рецептурой пакета кожу лица под лицевой частью противогаза свободной рукой, обратив особое внимание на обработку участков кожи, прилегающих к носу, рту и подбородку;
  • надеть лицевую часть противогаза на подбородок, сделать резкий выдох и открыть глаза;
  • обработать шею, кисти рук, воротничок, края манжет обмундирования и наружную поверхность лицевой части противогаза тампоном, смоченным рецептурой пакета;
  • закрыть пакет ИПП-8 или ИПП-10, вложить его в наружный карман противогазовой сумки, а оставшуюся рецептуру сохранить для повторного использования (пакет ИПП-11 – одноразового использования).

В случае действий личного состава в момент применения ОВ на открытой местности в противогазах устанавливается следующий порядок использования пакета ИПП:

  • подготовить пакет к применению;
  • обработать шею, кисти рук, воротник и края манжет обмундирования и наружную поверхность лицевой части противогаза рецептурой пакета;
  • закрыть пакет ИПП-8 или ИПП-10, вложить его в наружный карман сумки противогаза и хранить до повторного использования.

Во вторую очередь проводится частичная дегазация и дезактивация обмундирования (летнего, зимнего) или общевойскового комплексного защитного костюма. Дегазация обмундирования, зараженного каплями и парами ОВ, проводится с помощью дегазирующих пакетов порошковых ДПП (ДПП-М). При заражении парами зомана или зарина обработка может проводиться пакетом ДПС — 1 в следующем порядке:

  • вскрыть полиэтиленовый пакет;
  • нанести (втереть) на материал обмундирования порошковую рецептуру, равномерно обработав всю поверхность без пропусков, недоступные места на спине и боках обработать в порядке взаимопомощи;
  • через 10-15 мин после обработки отряхнуть избыток порошковой рецептуры с обмундирования;
  • надеть СИЗ изолирующего типа а при отсутствии заражения воздуха снять противогаз.

При дегазации обмундирования необходимо защищаться от сильного ветра, дождя и снега с целью сохранения защитных (сорбционных) свойств порошковой рецептуры.

При угрозе применения противником ХО для повышения (восстановления) защитных свойств общевойскового комплексного защитного костюма (ОКЗК, ОКЗК-М) и для защиты открытых участков кожи человека от воздействия ОВ могут быть использованы рецептуры пакета ДПП-М и ИПП-10 (11) соответственно. С этой целью по решению командиров подразделений заблаговременно проводится обработка (импрегнирование) защитного белья костюмов ОКЗК с использованием содержимого одной упаковки ДПП-М на комплект и открытых участков кожи ИПП-10 (11) в следующем порядке:

  • расстелить защитный плащ ОП-1 на ровной поверхности;
  • снять защитное белье и расстелить его на плаще внешней стороной наружу;
  • снарядить полиэтиленовый пакет-щетку порошковой рецептурой;
  • легким постукиванием нанести и тщательно втереть пакетом-щеткой порошковую рецептуру в материал защитного белья и надеть его;
  • обработать лицо, шею и кисти рук ИПП-10 (11) нанесением рецептуры тонким слоем.

По истечении 7 суток обработку следует повторить. Повторная обработки ИПП-10 (11) проводится через 6 часов после первичной.

В третью очередь проводится дегазация, дезактивация стрелкового оружия (автомата, пулемета или гранатомета). Дегазация стрелкового оружия проводится с помощью индивидуального дегазационного пакета ИДП-1 в следующем порядке:

  • снять крышку пакета;
  • вскрыть мембрану металлического баллона ударом руки по пробойнику;
  • поставить оружие на землю под углом 45…60о или на сошки и протереть всю его поверхность сверху вниз полиэтиленовой щеткой, смоченной рецептурой;
  • тщательно обработать брезентовый ремень с обеих сторон до полного его промокания, израсходовав около половины всей рецептуры, содержащейся в пакете;
  • протереть оружие насухо ветошью и при первой возможности почистить его и смазать.

Пакет ИДП-1 является средством одноразового использования.

Для дегазации автомата, карабина или гранатомета с ремнем используется один пакет, а ручного пулемета с магазином и ремнем — два пакета ИДП-1. В отдельных случаях он может быть использован для дегазации небольших участков объектов ВВТ (до одного квадратного метра).

После обработки стрелковое оружие необходимо разобрать, протереть насухо и смазать.

Читать полный конспект Действия личного состава в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения (часть 3)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *