6.2. Требования безопасности при пользовании средствами коллективной защиты


Включение агрегатов, комплектов и установок производится по команде, по сигналу оповещения о химическом, биологическом и радиоактивном заражении или самостоятельно при артиллерийских налетах, авиационных и ракетных ударах противника, а также при размещении личного состава для работы или отдыха в сооружениях. Агрегаты, комплекты и установки могут включаться и заранее, в предвидении применения противником ядерного, химического и биологического оружия.

При занятии сооружения с началом артиллерийского налета или авиационного удара противника личный состав должен надеть противогазы. Снятие противогазов производится только после определения чистоты воздуха в сооружении с помощью табельных приборов химической разведки.

В случае заблаговременного занятия сооружения личным составом при включенном агрегате (комплекте, установке) и закрытых входных дверях, с началом артиллерийского налета или авиационного удара противника личный состав в сооружениях может находиться без противогазов.

После нахождения личного состава в атмосфере, зараженной биологическими аэрозолями, вход в сооружение допускается после прохождения санитарной обработки личного состава и дезинфекции вещевого имущества, снаряжения и личного оружия. При невозможности проведения этих мероприятий личный состав в сооружении должен находиться в противогазах.

Защитные и герметические двери в сооружении должны быть постоянно закрыты, даже в случае отсутствия заражения атмосферы и местности. Герметизация сооружения предотвращает проникание ТХ при внезапном применении противником химического оружия.

Сооружение вентилируется с помощью фильтровентиляционного агрегата (комплекта, установки). Во время топки печей агрегат, комплект и установка должны работать непрерывно. В остальное время агрегаты, комплекты и установки эксплуатируются периодически в зависимости от количества личного состава в сооружении (при отсутствии заражения местности вне сооружения). С началом химического нападения противника топка печей прекращается.

В мирное время агрегаты (комплекты, установки) включаются только при проведении технического обслуживания и обучении личного состава. При этом эксплуатация агрегатов, комплектов и установок (продувка чистым воздухом фильтров — поглотителей) допускается в течение 100-200 ч в год и 800-1000 ч за срок службы.

Запрещается эксплуатация агрегатов, комплектов и установок в мирное время в запыленной (задымленной) атмосфере в целях предотвращения забивания их пылью (дымом), и, как следствие, нарастания сопротивления предфильтра и фильтра-поглотителя потоку воздуха и снижения объемного расхода воздуха.

Читать полный конспект Действия личного состава в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения (часть 4)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *