Порядок приведения к присяге в Вооружённых Силах нашем страны: история и современность. Значение Военной присяги в жизни воина


В Российской империи ритуал принятия Военной присяги обставлялся как торжественный обет, даваемый каждым воином при вступлении на службу в верности монарху и Отечеству, в беспрекословном «повиновении начальству и воинским законам и в точном исполнении всех своих обязанностей». Ритуал принятия присяги совершался обычно в церквях или на сборных местах в присутствии духовенства и военного начальства, при знамёнах или штандартах с целованием креста и святого Евангелия.

В Рекрутском уставе 1831 года отмечалось, что «рекруты, окончательно рекрутским присутствием принятые, немедленно по окончании каждого заседания приводятся к присяге духовными лицами того вероисповедования, к коему принадлежат, и на языке, который им известен». Таким образом, присягу молодые люди, поступавшие на военную службу, должны были принимать в тот же день, когда состоялось решение об их призыве, и в тех местах, где и шёл этот призыв. Однако из этого правила были исключения. В случае если рекрут отказывался по тем или иным причинам принимать присягу, его брали на службу и отправляли в воинскую часть без присяги, особо отмечая этот факт в формулярных списках.

Впоследствии эти лица принимали торжественный обет, текст которого в основном повторял текст присяги, исключались лишь упоминания о Всемогущем Боге и Святом Евангелии, о целовании креста, т.е. слова, присущие православному вероисповеданию. По такому же принципу готовились тексты присяги для лиц других конфессий, при этом и ритуале принятия присяги (торжественного обета, клятвенного обещания) отличался от общепринятого.

После октября 1917 г. во многих воинских частях по инициативе самих красноармейцев создавалась клятва верности Советской Республике и зачитывалась перед боем. Называлась она торжественным обещанием, социалистический клятвой, красной присягой. Слова и тексты присяги были резные. Разный был и ритуал принятия присяги. Так, все вступавшие в Богунский полк, организованный из партизанских отрядов неродным героем Н А. Щорсом, подписывали революционную клятву. Она давалась в торжественной обстановке. А полк имени Степана Разина, входивший в состав знаменитой Чапаевской дивизии, клятву на верность Советской власти принял в строю, в присутствии жителей села Сухоречка (под Бузулуком).

Тексты первых торжественных обещаний были неодинаковы, но смысл их был один: защитники революции клялись быть до конца преданными своей Родине, беспрекословно повиноваться командирам, сражаться с врагами народа мужественно, стойко, самоотверженно, до последней капли крови.

В современной России военнослужащий, являющийся гражданином Российской Федерации, впервые поступивший (призванный) на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге, а военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, приносит обязательство перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем воинской части.

Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится:

  • по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца;
  • по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов – не позднее пяти дней со дня прибытия в воинскую часть.

Порядок приведения к Военной присяге изложен в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации.

В соответствии с ним в назначенное время воинская часть выстраивается в пешем строю при Государственном флаге Российской Федерации, Боевом знамени воинской части и с оркестром в парадной, а в военное время – в полевой форме одежды с оружием. Военнослужащие, приводимые к Военной присяге (приносящие обязательство), находятся в первых шеренгах. Командир воинской части в краткой речи напоминает им значение Военной присяги (обязательства) и той почётной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих, приведённых к Военной присяге (принёсших обязательство) на верность Российской Федерации.

После этого командир воинской части командует: «Вольно» – и приказывает командирам подразделений приступить к приведению к Военной присяге (принесению обязательства). Командиры рот и других подразделений поочерёдно вызывают из строя военнослужащих, приводимых к Военной присяге (приносящих обязательство). Каждый военнослужащий, приводимый к Военной присяге (приносящий обязательство), читает вслух перед строем подразделения текст Военной присяги (обязательства), после чего собственноручно расписывается в списке в графе напротив своей фамилии и становится на своё место в строю.

Бланки списков не лиц, приводимые к военной присяге (приносящих обязательство), заранее заготавливаются по установленному министром обороны Российской Федерации образцу и имеют на первом листе Государственный герб Российской Федерации и текст Военной присяги (обязательстве).

По окончании приведения к Военной присяге (принесения обязательства) списки с личными подписями военнослужащих, приведённых к Военной присяге (принёсших обязательство), вручаются командирами подразделений командиру воинской части. Командир воинской части поздравляет солдат (матросов, курсантов, слушателей, военнообязанных) с приведением к Военной присяге (принесением обязательства), а всю воинскую часть – с новым пополнением, после чего оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации.

После этого воинская часть проходит торжественным маршем.

Приведение к Военной присяге может проводиться в исторических местах, у братских могил героев, павших за свободу и независимость Родины.

День приведения к Военной присяге является нерабочим днем для данной воинской части и проводится как праздничный день. В военном билете военнослужащего делается отметка: «К Военной присяге приведён (число, месяц, год)».

Отношение воина к своей торжественной клятве характеризует его верность Отечеству и готовность защищать Родину, не щадя ни сил, ни самой жизни. В тексте Военной присяги немного слов, но в них заложен глубокий смысл. Выполняя свой воинский долг, каждый солдат (матрос) страницу за страницей пишет биографию своей судьбы, своей армейской жизни.

Священная клятва воодушевляет воинов на беззаветное служение своему Отечеству, на боевые подвиги во имя ее защиты. Где бы ни находился воин: на учении, в карауле, на боевом дежурстве, в бою, он всегда должен сверять свои действия с требованиями Военной присяги, помнить о долге перед народом.

Выполнение требований Военной присяги представляет собой служебную обязанность для каждого солдата и является делом совести и чести.

Беспредельная преданность российских воинов своему долгу доказана кровью, пролитой ими на полях сражений Гражданской и Великой Отечественной войн, их победами над врагами Родины в других войнах и военных конфликтах. В наши дни она выражается в высокой степени боеготовности войск и флота, способности личного состава дать решительный отпор любому агрессору.

Нет ничего более позорного, чем нарушение своих торжественных обязательств. Вот почему нарушение присяги всегда считалось преступлением и строго каралось законом.

Постоянная готовность к подвигу, мастерское владение своей воинской специальностью, повседневный напряжённый, добросовестный ратный труд – главные качества воина-патриота, честно выполняющего свой долг перед народом и Отечеством.

Исполнение воином своего долга является делом его чести и совести, способствует формированию необходимых моральных качеств, а также нравственному самоутверждению в глазах окружающих.

Читать полный конспект Военная присяга – клятва воина на верность Родине

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *