2. Порядок хранения повседневного, специального и парадно-выходного обмундирования, обуви, личных вещей военнослужащих. Хранение вещевых мешков с положенными предметами, стальных шлемов, малых пехотных лопат и средств индивидуальных защиты


176. Порядок хранения обмундирования, других предметов вещевого имущества личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту на воинских должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, а также средств индивидуальной защиты, кроме противогазов, определяется Министром обороны Российской Федерации.

Дополнительная информация

Шинели, полевые утепленные куртки и брюки, полушубки, головные уборы, укомплектованные вещевые мешки хранятся в специальных шкафах, установленных в помещениях казармы, а стальные шлемы, средства индивидуальной защиты, кроме противогазов, – на стеллажах; парадно-выходное обмундирование, спортивная форма и рабочая одежда – в шкафах кладовой для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих. Специальная одежда хранится в шкафах вне спальных помещений. При наличии соответствующих условий обмундирование, спортивная форма и личные вещи военнослужащих могут храниться в индивидуальных шкафах (ячейках).

Места для хранения всех видов обмундирования закрепляются за военнослужащими и обозначаются ярлычками с указанием на них воинского звания, фамилии и инициалов военнослужащего.

Повседневное обмундирование и поясной ремень перед сном аккуратно и однообразно укладываются на табурете, обувь ставится в ногах у кровати. Одежда, белье и обувь при необходимости просушиваются в сушилках.

Пехотные лопаты и противогазы хранятся в пирамидах в комнате для хранения оружия.

Для хранения имущества роты и личных вещей солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву, отводится отдельная комната – кладовая, которая оборудуется стеллажами и шкафами с вешалками для подвески обмундирования на плечиках.

Шкафы и стеллажи должны соответствовать размеру и роду хранимого имущества. Для хранения фуражек и ботинок оборудуются отдельные гнезда. Для обеспечения порядка и удобства хранения всех видов обмундирования и личных вещей за каждым солдатом и сержантом закрепляется определенное место, куда они должны постоянно вешать свое обмундирование и хранить личные вещи. Место обозначается ярлычками, которые прикрепляются против каждого предмета вещевого имущества с указанием воинского звания, фамилии и инициалов военнослужащего. Прикреплять ярлычки к мундирам, фуражкам и другим предметам не разрешается.

Все обмундирование солдат и сержантов, за исключением одного комплекта, фактически состоящего в носке, хранится в кладовой подразделения подвешенным на плечиках, выглаженным, с подшитыми чистыми подворотничками и пристегнутыми к воротничкам рубашек галстуками, фуражки и ботинки в ячейках. На всех предметах вещевого имущества ставится номер военного билета, и срок выдачи в носку со склада части. Клеймение организуется лично старшиной подразделения.

Кладовая опечатывается и сдается под охрану дежурному по роте. Ключи от кладовой хранятся у старшины роты. Имущество отдельных взводов (отделений), при отсутствии в них кладовой, хранится и кладовой одного из подразделений по указанию старшего командира.

Личные вещи солдат и сержантов, кроме военного имущества, хранятся в чемоданах (сумках), которые устанавливаются в шкафах кладовой. Закрывать их на замки не разрешается. На каждом чемодане (сумке) наклеивается ярлычок с указанием воинского звания, фамилии и инициалов военнослужащего.

На личные вещи военнослужащих составляется опись в трех экземплярах: первый вкладывается в чемодан (сумку) военнослужащего, второй хранится в папке у старшины подразделения, третий – у владельца вещей.

Читать полный конспект Внутренний порядок (часть 7)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *