3. Порядок выдачи оружия и боеприпасов


Военнослужащему, убывающему в служебную командировку с оружием, в командировочное удостоверение записываются наименование образца, серия, номер оружия, а также наименование и количество выданных к нему боеприпасов. Запись скрепляется подписью лица, подписавшего командировочное удостоверение, и гербовой печатью. Стрелковое оружие и боеприпасы, предназначенные для вооружения команды (караула), записываются в командировочное удостоверение старшего команды (караула) с указанием наименования образцов, количества, серий и номеров оружия, а также наименования и количества боеприпасов к ним. Номер и дата командировочного удостоверения записываются в книге выдачи оружия и боеприпасов роты.

По прибытии к месту назначения оружие и боеприпасы, если они не требуются для выполнения служебного задания, сдаются на временное хранение в воинскую часть или военному коменданту по месту командирования.

Сдача военнослужащим оружия и боеприпасов на временное хранение в воинскую часть или военному коменданту производится по книге выдачи оружия и боеприпасов. Для этой цели в книге выдачи оружия и боеприпасов отводится отдельный раздел или заводится отдельная книга приема оружия и боеприпасов на временное хранение.

Для хранения оружия и боеприпасов командированных военнослужащих отводится отдельная пирамида или отдельное место в пирамиде (шкафу).

При смене суточного наряда прием и сдача оружия производятся дежурным по подразделению (воинской части) поштучно, по номерам и комплектности в соответствии с описями оружия, хранящегося в пирамидах, и книгой выдачи оружия и боеприпасов, а боеприпасов — по количеству опечатанных ящиков без их вскрытия в соответствии с описью материальных средств, находящейся в комнате для хранения оружия, о чем производится запись в книге приема и сдачи дежурства.

Особое внимание обращается на исправность технических средств охраны комнаты для хранения оружия, прочность запоров и замков пирамид, шкафов (сейфов) с оружием, ящиков с боеприпасами, целостность оттисков печатей и их соответствие номерам, указанным в описях, а также на своевременность сдачи оружия лицами, прибывшими из командировок, наряда и с занятий.

Оружие личному составу, кроме пистолетов, выдается дежурным по роте по приказанию командира (старшины) роты, а пистолеты солдатам и сержантам — старшиной роты только с разрешения командира роты.

Оружие и боеприпасы одиночным военнослужащим выдаются под их личную роспись в книге выдачи оружия и боеприпасов.

При выходе подразделений по тревоге, на учения или занятия, а также при выдаче для чистки за полученное оружие и боеприпасы расписывается в книге командир подразделения или его заместитель, а при заступлении в караул — начальник караула.

В целях ускорения выдачи стрелкового оружия и боеприпасов на случай тревоги в книге, в специально отведенном месте, заблаговременно делается запись, которая при необходимости уточняется.

Боеприпасы для караула выдаются с разрешения командира роты, а дежурному подразделению — по приказу дежурного по воинской части лично старшиной роты, он же принимает эти боеприпасы и расписывается в книге.

При хранении боеприпасов для несения караульной службы у дежурного по воинской части он выдает их начальнику (помощнику начальника) караула под личную роспись в книге выдачи оружия и боеприпасов. Дежурный принимает боеприпасы по завершении несения службы и расписывается в книге.

Выдача учебного и спортивного оружия, учебных и спортивных патронов производится так же, как и выдача боевого оружия (боеприпасов).

Учебные патроны на занятия выдаются старшиной подразделения руководителю занятий под роспись в книге выдачи оружия и боеприпасов.

Начальник караула выдает оружие и боеприпасы составу караула по раздаточной ведомости с указанием наименования образца, серии и номера оружия, наименования и количества боеприпасов под личную подпись военнослужащего, получившего оружие и боеприпасы.

Если в составе караула предусмотрены двухсменные посты, то по окончании несения службы и после сдачи боеприпасов начальнику караула, которые он хранит в металлическом ящике, караульные направляются в свою воинскую часть (подразделение) под командой старшего, где сдают оружие дежурному по подразделению. О сдаче оружия караульными дежурный по подразделению немедленно извещает начальника караула и докладывает командиру подразделения и дежурному по воинской части.

При отстранении караульного от несения караульной службы перед направлением его в расположение подразделения (воинской части) начальник караула должен изъять у него оружие и боеприпасы. Изъятое оружие и боеприпасы сдаются в подразделение начальником караула после смены караула.

Во всех случаях выдачи оружия командир подразделения и его заместитель должны следить, чтобы личный состав получал только закрепленное за ним стрелковое оружие.

Оружие и боеприпасы солдат, сержантов и старшин воинской части, не привлекаемых на учения (стрельбы), могут храниться в одном из подразделений или сдаваться на склад.

После окончания занятий (учений, стрельб, дежурства, патрулирования, выполнения служебного задания, командировок) с оружием и возвращения из караула оружие должно быть вычищено и сдано дежурному по подразделению (воинской части). Военнослужащие, сдающие оружие, должны убедиться в том, что оно с них списано. При возвращении в ночное время оружие только протирается и сдается, окончательная чистка производится днем.

Читать полный конспект Внутренний порядок (часть 8)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *