1. Ознакомление и разучивание способов пролезаний


Пролезание применяется при преодолении проломов, узких окон, люков, труб, щелей и т.п. Приемы пролезания не сложны по координации движений, и для их освоения не требуется специальных упражнений. В зависимости от формы и размеров препятствии пролезание может осуществляться головой вперед, головой и ногой вперед и боком.

Самым эффективным и скоростным методом пролезания, если позволяют размеры пролома, является способ пролезания головой и ногой вперед.

Пролезание головой и ногой вперед
Пролезание головой и ногой вперед

Для преодоления пролома в кирпичной стенке этим методом толчковая нога ставится на землю, примерно в 1 м от пролома, маховая нога быстро посылается вперед и ставится пяткой на нижний край пролома. Одновременно с движением маховой ноги нужно быстро послать туловище и руки в пролом. Приземление маховой ноги надо делать на пятку с быстрым переходом на всю ступню. При выходе из пролома не надо быстро выпрямляться, так как можно коснуться спиной пролома и снизить скорость движения.

Выполнение упражнения оценивается:

  • «отлично» – если упражнение выполнено согласно описанию, без ошибок, легко и уверено, допущены незначительные ошибки при приземлении;
  • «хорошо» – если упражнение выполнено согласно описанию, но недостаточно уверенно и с незначительными ошибками;
  • «удовлетворительно» – если упражнение выполнено согласно описанию, но неуверенно и со значительными ошибками;
  • «неудовлетворительно» – если упражнение не выполнено или искажено.
Читать полный конспект Ознакомление и разучивание способов пролезаний. Тренировка перелезаний силой.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *