Остановилась машина в соседнем ряду


Если в соседнем ряду остановилась машина, нужно снизить скорость и остановиться. Впереди препятствие (ДТП, пешеходы, повреждённая дорога…) или водитель задумал непредсказуемый манёвр. Например, развернуться в из правого ряда или повернуть направо из крайнего левого ряда.

Иногда водители ошибочно принимают остановку машины в правом ряду за желание припарковаться, и обгоняют её, в то время как водитель пропускает пешеходов. Это иногда приводит к наезду на пешехода.Правило “3д”

Если рядом с Вами проезжает “неадекватный” или агрессивный водитель – используйте самое полезное правило 3D – “дай дорогу дураку”. Снизьте скорость пропустите такого водителя. Дорога сама наказывает хамов. ДТП этот человек всё равно спровоцирует.

Важно при этом не нервничать, т.к. это отвлекает внимание и вы сами можете создать опасную ситуацию. Главное, что Вы предупредили аварию. Многие люди, для “снятия стресса” ругаются через стекло в след водителю. Другие относятся по философски, все иногда тупят ошибаются. В любом случае, через 5-10 минут появляются следующие дорожные ситуации, а старые забываются.

Неадекватные водители бывают в разных социальных уровнях. Чаще всего можно ожидать опасных ситуаций от новичков со специальным знаком и прочих людей до 30 лет – у них нет опыта, кровь кипит, а жизнь свою и других не ценят. Также некоторые водителей дорогих машин, которые часто не соблюдают ПДД, людям кажется что в силу положения в обществе им все должны, что всё можно купить, забывая что 2-я жизнь не продаётся.

Таких водителей не так уж и много. Культура вождения осторожными шагами всё же пробирается в Россию.

Иногда люди действительно очень спешат, а пробки на дорогах и вспыльчивый характер отключают сознание. Человек начинает себя вести неадекватно. В таких случаях нужно чётко понимать, что 2-3 минуты выйгрыша могут стоить минимум разбитой машины, и после этого Вам спешить уже никуда не надо будет.

Иногда, по причине спешки, водители “расплачиваются на месте”, возместив ущерб другому участнику даже если тот участник сам виноват, лишь бы не терять 2-3 часа на оформление документов и ожидание сотрудников ДПС. Но здесь возможнны случаи, когда после получения денег “потерпевший”, вызывает сотрудников ГИБДД и сообщает, что второй водитель скрылся с места ДТП.

Определить “неадекватного” водителя можно по некоторым признакам: при перестроениях и поворотах он не включает указатель поворота, часто въезжает на перекрёсток на жёлтый/красный сигнал светофора, ездит с выключенным светом фар.

От типа автомобиля это часто не зависит, ведь “хам” это признак низкого интеллекта, а не индикатор уровня жизни.

Читать полный конспект Обязанности водителя перед: началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *