Дистанция


Недостаточная дистанция – одна из частых причин ДТП. Минимальная дистанция в светлое время суток должна быть равна расстоянию, которое проезжает автомобиль за время 2 секунды при текущей скорости. На скользкой дороге 5 секунд. Если в городе держать большую дистанцию, то периодически к Вам будут вклиниваться другие водители. Опасная ситуация получается, когда Вы едете по среднему ряду и в “окно” перед Вами хотят занять одновременно два водителя слева и справа от Вас. Иногда это приводит к ДТП.

Существует мнение, что в плотном потоке машин новичкам удобнее ехать на скорости 1-2 км/ч медленнее. Тогда дистанция до впереди движущихся машин будет всё время увеличиваться и у водителя будет больше времени подумать. Разумеется, при этом не нужно постоянно занимать левый ряд.

Если перед Вами выехала машина, и заняла место, оставленное Вами для безопасной дистанции, нужно не сигналить, а быть готовым к резкой остановке и начать плавно снижать скорость, чтобы восстановить безопасную дистанцию.

Водитель должен смотреть не только на багажник впереди идущей машины, а на несколько машин вперёд. Лучше держать на контроле расстояние, которое вы проезжаете за 15-20 секунд. Тогда можно не спеша продумать о том, как Вы будете объезжать пробку впереди и перестроитесь в другой ряд или сможете сбрасывать скорость, заметив, что на светофоре в 300 метрах от Вас начал мигать зелёный свет или заметите, что в такси впереди сел пассажир и машина может начать движение без включения указателя поворота. В зеркало заднего вида можно заметить неадекватного водителя, который скоро может перестроиться перед Вами из левого ряда в правый без включения указателя поворота, забыв посмотреть в зеркало, и “подрежет” Вас. Таким образом, Вы будете готовы и Вам легче будет предупредить опасность.

Если сзади Вас движется водитель, который упорно не соблюдает дистанцию, лучше плавно снизить скорость и дать ему возможность обогнать Вас. Задняя часть автомобиля наиболее слабая. В крэш тестах не испытывается, в тоже время сзади часто находиться самое дорогое – наши дети. Организм которых, намного слабее чем у взрослого человека.

Читать полный конспект Обязанности водителя перед: началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *