1.1. Организация и порядок выполнения упражнений стрельб


После проведения инструктажа и проверки знаний личным составом условий выполняемого упражнения, усвоения требований безопасности при стрельбе и показа порядка выполнения упражнения стрельб личный состав приступает к обучению на учебных местах.

Завершив теоретическую и практическую подготовку к выполнению упражнения стрельб, личный состав прибывает на учебное место №7: «Выполнение упражнений стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин».

На учебном месте № 7 руководитель стрельбы на участке командует: «Очередной смене (расчету), получить на пункте боепитания боеприпасы», «Раздатчику боеприпасов (начальнику пункта боепитания) выдать смене по ____ патронов».

Боеприпасы[1] выдаются обучаемым по раздаточно-сдаточной ведомости. При необходимости боеприпасы могут выдаваться раздатчиком боеприпасов на исходном рубеже.

Обучаемые, получив боеприпасы, осматривают их, снаряжают патронами ленты (магазины), укладывают ленты (магазины), гранаты в сумки (коробки) и под руководством старшего смены следуют на исходный рубеж.

После прибытия смены на исходный рубеж руководитель стрельбы на участке дает распоряжение командиру стреляющего подразделения поставить боевую задачу обучаемым (при выполнении индивидуальных упражнений стрельб — уточняет ее лично каждой смене стреляющих).

Командир стреляющего подразделения или руководитель стрельбы на участке уточняет каждому стреляющему порядок выполнения упражнения (огневую позицию, место и положение для стрельбы, сектор стрельбы, направление движения, порядок выдвижения на рубеж открытия огня, очередность стрельбы обучаемых и т. п.).

Убедившись в готовности смены (расчета) обучаемых и участка к стрельбе, руководитель стрельбы на участке докладывает о готовности к стрельбе старшему руководителю стрельбы.

По готовности всех участков к стрельбе старший руководитель стрельбы дает распоряжение наблюдателю (оператору войскового стрельбища) поднять на командном пункте красный флаг (включить красный фонарь), а сигналисту — подать звуковой сигнал «Слушайте все».

По этому сигналу руководитель стрельбы на участке командует: «К БОЮ». Стреляющие в соответствии с поставленной задачей скрытно выдвигаются на рубеж открытия огня (занимают исходное положение для стрельбы на указанных направлениях).

Убедившись в готовности обучаемых и в безопасности стрельбы, старший руководитель стрельбы отдает распоряжение на доведение сигнала «Огонь» до руководителей стрельбы на участке.

Заняв огневую позицию на рубеже открытия огня, обучаемые действуют следующим образом:

при выполнении упражнений, где предусмотрена стрельба с места (со сменой огневых позиций), изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие и докладывают: «Рядовой Иванов, к бою готов».

Руководитель стрельбы на участке, приняв доклады и получив сигнал, подает команду «ОГОНЬ».

Действуя в соответствии с полученной задачей, обучаемые наблюдают в указанном секторе стрельбы и при обнаружении целей самостоятельно открывают огонь из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений;

По окончании выполнения упражнения (показа целей) стреляющие докладывают: «Рядовой Иванов, стрельбу закончил» и ставят оружие на предохранитель.

По команде руководителя стрельбы на участке «РАЗРЯЖАЙ» стреляющие разряжают оружие и докладывают: «Рядовой Иванов, оружие разряжено, поставлено на предохранитель». Руководитель стрельбы на участке командует: «Оружие — К ОСМОТРУ». При необходимости — «Смена — ВСТАТЬ. Вправо (влево, к средине), сом-КНИСЬ», «Оружие — К ОСМОТРУ».

Руководитель стрельбы на участке, подходя к стреляющим, осматривает оружие, изымает неизрасходованные боеприпасы, делая соответствующую запись в графе «Расход боеприпасов» в ведомости учета результатов выполнения упражнения.

После осмотра оружия руководитель стрельбы на участке возвращает смену на исходный рубеж, дает распоряжение заменить на участковом пункте управления красный флаг белым и заслушивает доклад каждого обучаемого о его действиях при выполнении упражнения, о наблюдении за результатами стрельбы, расходе боеприпасов, неисправностях и задержках при стрельбе. Примерная форма доклада: «Товарищ капитан, рядовой Иванов выполнял боевую задачу по уничтожению противника в указанном направлении (секторе стрельбы). В ходе боя наблюдал:

  • пулеметный расчет поражен (не поражен);
  • ручной противотанковый гранатомет — поражен (не поражен);
  • отходящая (контратакующая) группа пехоты — поражена (не поражена).
  • Боеприпасы израсходованы полностью (не полностью, осталось столько-то патронов), задержек при стрельбе не было (были такие-то)».

Заслушав доклады обучаемых, руководитель стрельбы делает краткий разбор выполнения упражнения, в котором обращает внимание обучаемых:

  • на действия обучаемых при изготовке к стрельбе, правильность выполнения приемов и способов стрельбы, продолжительность коротких остановок качество отработки нормативов по огневой подготовке;
  • на точность подготовки данных для стрельбы, умение вносить поправки в исходные установки и корректировать ведение огня;
  •  на использование защитных свойств местности и местных предметов при ведении огня, метании ручных гранат;
  • на выполнение условий упражнения и требований безопасности.

После проведения разбора руководитель стрельбы на участке объявляет оценки каждому стреляющему, приказывает собрать гильзы, сдать их на пункт боепитания или раздатчику боеприпасов и следовать на очередное учебное место.

Затем руководитель стрельбы на участке докладывает старшему руководителю стрельбы об окончании стрельбы сменой.

После возвращения смены на исходный рубеж старший руководитель стрельбы дает распоряжение поднять на командном пункте белый флаг, подать сигнал «ОТБОИ» и при необходимости осмотреть мишени.

По окончании выполнения упражнения категорически запрещается вести огонь с целью окончательного расхода оставшихся в магазинах (лентах) боеприпасов.

При проведении стрельб с использованием табло информации о поражении целей осмотр мишеней не проводится, сигнал «ОТБОЙ» после окончания стрельбы каждой сменой стреляющих может не подаваться и красный флаг на командном пункте не заменяться. Очередная смена стреляющих в этом случае выполняет упражнение стрельб по командам старшего руководителя стрельбы (руководителя стрельбы на участке).

Результаты стрельбы заносятся в ведомость учета результатов выполнения упражнений стрельб, а по окончании стрельбы всего подразделения — в журнал учета проведенных стрельб (стрелковых тренировок) и журнал учета боевой подготовки.

Читать полный конспект Выполнение упражнений стрельб и стрелковые тренировки

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *