3.2. Общие принципы защиты от биологического оружия


Противобиологическая защита (ПБЗ) войск является составной частью системы защиты личного состава от ОМП. ПБЗ — комплекс оперативно-тактических и специальных мероприятий, осуществляемых с целью максимального ослабления поражающего действия БО на войска и объекты тыла, сохранения их боеспособности и обеспечения успешного выполнения поставленных им задач.

Комплекс мероприятий ПБЗ проводится постоянно и включает:

Мероприятия, проводимые в мирное время. Они включают организацию ПБЗ и подготовку необходимых сил и средств. Проводится боевая и специальная подготовка, цель которой достичь высокой степени обученности войск выполнению мероприятий ПБЗ. Осуществляется иммунопрофилактика препаратами, обеспечивающими выработку иммунитета при первичной вакцинации в длительные сроки (несколько месяцев). Ревакцинация, проводимая такими препаратами в период угрозы применения противником БО, позволяет создать в короткие сроки (сутки) полноценную защиту у лиц, первично вакцинированных даже несколько лет назад.

Мероприятия, проводимые в период угрозы применения противником БО. В этот период планируются и осуществляются оперативно-тактические мероприятия, имеющиеся силы и средства приводятся в готовность к ликвидации последствий применения БО. Ведется санитарно-эпидемиологическая и биологическая разведку, проводится иммунопрофилактика личного состава в плановом порядке и по эпидемическим показаниям (по схеме плановых прививок на военное время).

Мероприятия по защите личного состава от БО в момент его применения. Своевременное обнаружение факта применения БО (ФПБО) является чрезвычайно важным условием для осуществления эффективных мер защиты. По сигналу о биологическом нападении личный состав применяет индивидуальные (ИСЗ) и коллективные (КСЗ) средства защиты.

Мероприятия по ликвидации последствий применения противником БО. Включают: специальную обработку войск и дезинфекцию (дезинсекцию) местности, дорог и сооружений, обмундирования и средств защиты, боевой техники; экстренную профилактику и вакцинацию (ревакцинацию); изоляционно-ограничительные и лечебно-эвакуационные мероприятия.

Читать полный конспект Ядерное, химическое и биологическое оружие (часть 3)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *