1.3. Назначение, боевые свойства и общее устройство ручной осколочной гранаты РГ-42


Граната РГ-42
Рис. 3. Граната РГ-42

Осколочная граната РГ-42 (рис. 3) была разработана в 1942 г. С. Г. Коршуновым, как простая в производстве, небольшая по габаритам и удобная в применении наступательная граната.
Ручная осколочная граната РГ-42 — граната дистанционного действия, предназначена для поражения живой силы противника в наступлении и в обороне.

Метание гранаты осуществляется из различных положений при действиях в пешем порядке и из бронетранспортера (автомобиля).

Ручная осколочная граната РГ-42 состоит из корпуса с трубкой для запала, металлической ленты, разрывного заряда и запала.

Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда, металлической ленты, трубки для запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты.

Корпус цилиндрический, имеет дно и крышку. К крышке прикрепляется трубка с фланцем для присоединения запала к гранате и для герметизации разрывного заряда в корпусе.

При хранении и переноске гранаты трубка закрывается пластмассовой пробкой или металлическим колпачком.

Металлическая лента служит для образования осколков при взрыве гранаты, она свернута в 3-4 слоя внутри корпуса. Для увеличения числа осколков поверхность ленты насечена на квадратики.

Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки. Запал гранаты УЗРГМ предназначается для взрыва разрывного заряда гранаты.

Боевые свойства наступательной граны РГ-42

Характеристики Граната РГ-42
Масса гранаты, г 420
Масса боевого заряда, г
Дальность броска, м 30-40
Время замедления, с 3,2-4,2
Радиус убойного действия осколков, м 25
Читать полный конспект Ручные гранаты

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *