3.3. Хранение и сбережение гранатомета ГП-25 и выстрелов к нему


Ответственность за хранение гранатометов и выстрелов к ним в подразделении несет командир подразделения.

Автоматчик обязан всегда содержать гранатомет, так же как и автомат, чистым, в полной исправности, обращаться с ним бережно и осматривать его вместе с автоматом.

При казарменном и лагерном расположении гранатомет хранить в специальном помещении в укупорочных ящиках или в сумках для переноски гранатомета в походном положении. Сумки с гранатометами хранить в пирамиде вместе с автоматами.

При временном расположении в каком-либо здании (при отсутствии пирамид) гранатомет хранить в сумке или присоединенным к автомату в сухом месте на удалении от дверей, печей и нагревательных приборов.

В боевой обстановке и на занятиях гранатомет держать при себе присоединенным к автомату (боевое положение) или в сумке на поясном ремне на левом боку (походное положение).

Выстрелы к гранатомету хранить только в штатной укупорке в сухом месте и по возможности закрытыми от солнечных лучей.

Обращаться с выстрелами надо бережно, оберегать их от повреждений, влаги и грязи. Смазывать выстрелы запрещается.

Гранатомет хранится, переносится и перевозится всегда незаряженным, кроме случаев, определяемых боевой обстановкой.

Гранатомет всегда должен быть на предохранителе (переводчик установлен в положение ПР); снимается он с предохранителя только перед стрельбой (переводчик переводится в положение ОГ).

При передвижении на автомобилях, бронетранспортерах и БМП, а также на танках гранатомет иметь при себе в походном положении, оберегая от ударов. При перевозке по железным дорогам или водным путям гранатометы в сумках укладываются вместе с автоматом в специальных пирамидах, а при отсутствии пирамид — на полках так, чтобы исключалась возможность падения гранатометов и их повреждения.

Гранатометы, уложенные в укупорочные ящики, можно транспортировать любым видом транспорта без ограничения скорости и расстояния, применяя меры защиты от непосредственного воздействия осадков. Транспортировать выстрелы ВОГ-25 разрешается любым видом транспорта без ограничения скорости и расстояния только в закрытой укупорке.

 

Читать полный конспект Гранатометы

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *