Методика обучения ударов рукой и ногой


Удары рукой и ногой отрабатываются на подвесных мешках и тренировочных чучелах (плетенках) по обозначенным наиболее уязвимым болевым точкам. Никакого обозначения ударов в мнимого противника не должно быть, каждый обучаемый должен четко знать и наносить удар в определенную точку мишени с максимальной силой.

При проведении учебных схваток с партнером удары следует только обозначать, останавливая руку (ногу) в непосредственной близости от цели.

Удары рукой и ногой разучиваются в целом или по разделениям вначале на месте, затем с шагом, двумя шагами, в движении. Особое внимание обращается на скорость и силу удара, которые достигаются за счет правильной работы рук, ног и туловища.

Тренировка в выполнении ударов проводится в сочетании с передвижениями, кувырками и падениями, одновременным или поточным выполнением комбинаций различных ударов всеми занимающимися, с использованием чучел, подвесных мешков, повешенных на стену гимнастических матов и других приспособлении. Следует постоянно изменять расположение чучел и усложнять задачи. Это будет вырабатывать у воинов способность ориентироваться в обстановке, выбирать последовательность поражения целей.

Уязвимые места тела человека. Это те части тела, которые наиболее чувствительны к ударам. Умение их поражать, агрессивность и уверенность ваших действий обеспечат победу в рукопашном бою. К наиболее уязвимым местам относятся: уши, висок, глаза, нос, верхняя губа, подбородок, кадык, основание глотки, затылок; ключица, подмышки, солнечное сплетение, живот, промежность, ложное ребро, почки, позвоночный столб; пальцы, запястье, локоть, плечо, колено, лодыжка, подъем ноги.

Читать полный конспект Ознакомление и разучивание приемов нападения без оружия (удары рукой прямо, сбоку, сверху; удары ногой снизу, вперед, прямо, сверху, сбоку, назад). Тренировка приемов защиты с оружием (отбивы автоматом).

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *