Методика обучения ударов и уколов автоматом


Автомат — оружие огнестрельное. Но при внезапном столкновении с противником лоб в лоб выстрелить из него не всегда успеешь, а часто и нельзя, чтобы не поднимать шум. Тогда автомат может применяться для рукопашного боя. Главное, что отличает технику ударов и тычков автоматом, так это то, что его держат обеими руками, широким хватом. Другое отличие — автомат требует большей дистанции для боя, чем нож или лопатка.

Основной принцип боя автоматом таков:

  • по ногам проводить подсекающие удары;
  • в корпус и в голову – тычковые удары;
  • по рукам – рубящие удары.

Военнослужащие должны твердо усвоить, что при попытке ударить автоматом сверху либо на уровне лица, противник чаще всего успевает подставить руки. Следовательно, «вырубить» его одним-двумя ударами не получится, вдобавок неизбежно поднимется шум: крики, топот, возня. Поэтому первые удары должны наноситься прикладом, в живот или в пах. Тогда противник не успеет закричать, он осядет на землю и его можно будет чуть позже добить ударом приклада в горло или в висок уже на земле.

Необходимо также отрабатывать тычковые удары стволом автомата без штыка.
Наилучший способ отработки приемов использования автомата как холодного оружия — это занятия боем на палках с партнерами и на чучелах.

Удары разучиваются на мишенях (чучелах) групповым односторонним методом в такой последовательности:

  • по разделениям и в целом на месте;
  • с уходом от мишени после укола;
  • в движении шагом и бегом.
Читать полный конспект Ознакомление и разучивание упражнения № 29 (специальный комплекс приемов рукопашного боя РБ-1) - приемов нападения с оружием (удара прикладом снизу, удара затыльником приклада, колющих ударов ножом сверху и снизу, режущих и колющих ударов ножом сбоку, прямо, наотмашь, уколов штыком, ударов лопатой).

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *