Методика обучения приемам самостраховки


Приемы самостраховки изучаются в такой последовательности: принятие группировки; отработка конечных положений и упреждающих ударов руками и ногами; выполнение падений из группировки, из низкой, средней, высокой стойки и в движении.

Приемы самостраховки достаточно сложны по координации движений, и соблюдение указанной последовательности необходимо для того, чтобы обучаемые постепенно могли овладеть навыками группироваться и закручиваться во время падения.

Обучение приемам самостраховки осуществляется одновременным или поочередным выполнением упражнений всеми обучаемыми. Тренировка в выполнении приемов самостраховки проводится на месте и в движении, одновременно всеми занимающимися или потоком в различных сочетаниях с передвижениями и кувырками на соответствующих интервалах и дистанциях.

В качестве примера проследим последовательность обучения падению на бок. Прием разучивается в обе стороны. После ознакомления с приемом разучивание его начинается из конечного положения лежа на правом (левом) боку. Руководитель занятия обращает внимание занимающихся на необходимость плотной группировки и правильного положения рук, ног и головы. Для выполнения упражнения подается команда «Конечное положение на правом (левом) боку – ПРИНЯТЬ». Затем руководитель исправляет у обучаемых допущенные ошибки, проводит отработку данного положения на левом и правом боку в динамике, указывая порядок выполнения упражнения: «Оттолкнуться рукой и ногой от земли, поменять в воздухе положение ног и, перекатываясь на левый бок, сделать упреждающий удар левой рукой и ногами. Упражнение начи-НАЙ». Упражнение выполняется 6–8 раз. Затем падение на бок выполняется из низкой, средней и высокой стоек. Дальнейшее совершенствование в падении на бок проводится с применением упражнений в падении на бок через руку и спину партнера, через палку и шест.

Выполнение приема оценивается:

  • «отлично» – если прием выполнен согласно описанию, без ошибок, легко и уверено, допущены незначительные ошибки;
  • «хорошо» – если прием выполнен согласно описанию, но недостаточно уверенно и с незначительными ошибками;
  • «удовлетворительно» – если прием выполнен согласно описанию, но неуверенно и со значительными ошибками;
  • «неудовлетворительно» – если прием не выполнен или искажен.
Читать полный конспект Ознакомление и разучивание изготовки к бою, передвижений, приемов самостраховки.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *