3. Меры безопасности при проведении специальной обработки


Все работы, связанные с приготовлением дегазирующих и дезинфицирующих растворов, а также с перетариванием рецептур и растворителей, проводятся личным составом, одетым в противогазы, защитные чулки, перчатки и плащи (надетые в рукава).

При организации и проведении работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции необходимо: расположить рабочие места таким образом, чтобы была исключена возможность взаимного заражения; обеспечить личный состав необходимыми средствами индивидуальной защиты; организовать по окончании работ дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию дегазационных машин (комплектов), средств защиты.

Все работы по дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники должны проводиться в противогазах, защитных плащах, надетых в рукава (или в плащах в виде комбинезона), перчатках и чулках (при проведении дезактивации вместо противогаза может применяться респиратор).

При проведении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ личный состав обязан:

  • постоянно следить за исправностью средств индивидуальной защиты и немедленно докладывать командиру об их повреждении или сильном заражении;
  • исключать попадание дегазирующих растворов под средства индивидуальной защиты кожи, а также на сумку для противогаза;
  • не брать в руки зараженные предметы без предварительной дегазации тех мест, за которые необходимо держать предмет;
  • ветошь, использованную при дегазации и дезактивации, закапывать в землю, а использованную при дезинфекции сжигать;
  • не снимать средства индивидуальной защиты кожи и противогаз до окончания работ;
  • по окончании работ обработать дегазирующим (дезактивирующим, дезинфицирующим) раствором средства индивидуальной защиты и снять их с разрешения командира в отведенном месте.

Вооружение и военная техника, зараженные VX, ипритом и продегазированные водными растворами ГК, СФ-2У или растворителями, после дегазации должны эксплуатироваться личным составом с соблюдением мер предосторожности, избегая длительного контакта открытыми участками кожи с продегазированными поверхностями, используя для этого защитные перчатки или подручные средства.

Вооружение и военная техника, зараженные зоманом и продегазированные дегазирующим раствором № 2-бщ (2-ащ), водными растворами ГК, СФ-2У или растворителями, должны эксплуатироваться личный составом, одетым в противогазы. Контроль за концентрацией ОВ с подветренной стороны объектов периодически ведется с помощью приборов химической разведки ВПХР. Противогазы могут быть сняты с разрешения командира по результатам показаний приборов.

При проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции запрещается:

  • ложиться и садиться на зараженные предметы;
  • снимать или расстегивать средства индивидуальной защиты без разрешения командира;
  • принимать пищу, пить, курить и отдыхать на рабочих площадках.

Отдых личного состава, проводящего дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию, прием пищи, курение и отправление естественных надобностей организуются в специально отведенных местах.

При работе в средствах индивидуальной защиты в летних условиях необходимо во избежание перегрева тела соблюдать предельные сроки непрерывного пребывания в них.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ В СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Средства защиты Температура воздуха,

гр. С

Предельно допустимое время работы, ч, при
физической нагрузке
легкой среднее тяжелой

ОКЗК,

респиратор Р-2

10

Не ограничивается

28

30

Не ограничивается

5

3

40

2,5

0,8

Защитная одежда типа ОКЗК,
фильтрующий противогаз

10

Не ограничивается

28

30

Не ограничивается

5

1,2

40

1,5

0,8

ОКЗК, фильтрующий
противогаз, защитные чулки, перчатки

10

Не ограничивается

28

30

Не ограничивается

3

1

40

1

0,6

(ОЗК), ОКЗК, фильтрующий
противогаз

10

6-8

4-5

3-5

20

2

0,6

0,4

30

1

0,.5

0,4

40

0,7

0,4

0,3

Противогаз, зимнее
обмундирование (шинель), защитные чулки, перчатки

0

Не ограничивается

-10

2,8

Не ограничивается

-20

0,8

-30

0,6

1,2

1,5

-40

0,5

0,7

3

Фильтрующий противогаз,
табельное зимнее обмундирование (ватное)

0

Не ограничивается

-10

-20

1,2

Не ограничивается

-30

0,8

4

Не ограничивается

-40

0,6

1,5

4

Фильтрующий противогаз,
табельное зимнее обмундирование (ватное), ОЗК

0

Не ограничивается

-10

-20

2,8

Не ограничивается

-30

1,7

-40

1

2

Не ограничивается

П р и м е ч а н и я: 1. При облачной и пасмурное погоде и при положительной температуре, время непрерывной работы в средствах индивидуальной защиты увеличивается на 20–30%. 2. Время работы в ОЗК не зависит от варианта использования плаща.

Для увеличения сроков непрерывной работы в условиях высоких температур рекомендуется периодически охлаждать средства защиты поливкой их водой, а также надевать поверх защитной одежды увлажненные хлопчатобумажные экраны, маскировочные халаты и т. п., которые в процессе работ также должны периодически смачиваться.

При работе в средствах индивидуальной защиты в зимнее время необходимо принимать меры для предотвращения обморожения: надевать теплые портянки или носки, подкладывать в сапоги стельки из сукна, соломы, бумаги и т. п., надевать под защитную одежду ватные куртки и брюки, а на голову под капюшон защитного костюма – подшлемник.

Личный состав, проводивший работу по дезинфекции, должен пройти полную санитарную обработку, а проводивший работы по дегазации, дезактивации при наличии условий – гигиеническую помывку.

Читать полный конспект Средства, приемы и способы специальной обработки техники (часть 2)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *