1. Виды и способы специальной обработки техники, вооружения и санитарной обработки личного состава


Для сохранения боеспособности частей (подразделений) и создания им необходимых условий для выполнения поставленных задач в обстановке радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения организуется и осуществляется дегазация, дезактивация, дезинфекция вооружения, военной техники, участков местности, дорог и сооружений, а также специальная обработка войск.

Обезвреживание поверхностей, зараженных радиоактивными веществами, называется дезактивацией и осуществляется путем удаления радиоактивных веществ (сдувание, смывание, сметание).

Обезвреживание поверхностей, зараженных отравляющими веществами, называется дегазацией и осуществляется путем удаления или разложения ОВ (испарением, смыванием, химическим разрушением).

Обезвреживание поверхностей, зараженных бактериальными (биологическими) средствами, называется дезинфекцией и достигается путем удаления или разрушения болезнетворных микроорганизмов и их переносчиков (смывание, воздействие физических и химических факторов).

Специальная обработка войск заключается в проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, обмундирования, снаряжения, обуви, средств индивидуальной защиты, боеприпасов и других материальных средств, а при необходимости и санитарной обработке личного состава. Она может быть частичной и полной.

Частичная специальная обработка организуется по указанию командира батальона (роты) и проводится личным составом в ходе выполнения боевой задачи под руководством командиров подразделении в целях обеспечения возможности ведения боевых действий без средств индивидуальной защиты кожи изолирующего типа (защитных плащей). Кроме того, частичная специальная обработка проводится для обеспечения входа личного состава в объекты боевой техники и фортификационные сооружения после пребывания на зараженной местности.

Частичная специальная обработка включает:

  • при заражении OB – дегазацию открытых участков кожи, обмундирования, снаряжения, обуви, лицевой части противогазов, стрелкового оружия, а также отдельных участков наружной поверхности вооружения и военной техники, с которыми личный состав постоянно соприкасается в ходе боевых действий. Обработка открытых участков кожи проводится немедленно;
  • при заражении РВ – дезактивацию открытых участков кожи, обмундирования, снаряжения, обуви, средств индивидуальной защиты и стрелкового оружия;
  • при заражении БС – дезинфекцию открытых участков кожи (лица, шеи, рук) человека.

Полная специальная обработка войск проводится по команде командира полка (батальона), как правило, после выполнения боевой задачи, а также после выхода подразделений из боя в целях обеспечения личному составу возможности действовать без средств индивидуальной защиты.

Полная специальная обработка включает:

  • проведение в полном объеме дегазации, дезактивации, дезинфекции вооружения и военной техники, боеприпасов и других материальных средств, а при необходимости и санитарную обработку личного состава.

Полная специальная обработка войск проводится в занимаемых частями районах, на маршрутах их движения, а также в районах специальной обработки, которые назначаются по возможности на незараженной местности.

Читать полный конспект Средства, приемы и способы специальной обработки техники (часть 1)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *