4. Контроль заражения техники и личного состава после преодоления зараженного участка, определение необходимости проведения специальной обработки и ее организация


Контроль заражения техники после преодоления ею зараженного участка местности возлагается на подразделение дозиметрического контроля.

Контроль заражения РВ и ТХ вооружения, техники и имущества частей (подразделений) осуществляется на пункте специальной обработки, где развертывается и оборудуется контрольно-распределительный пост (КРП). КРП располагается между районом, где развернуты площадки пункта специальной обработки техники и районом ожидания прибывших подразделений.

С подходом зараженных подразделений дозиметристы проводят контроль радиоактивного заражения вооружения и техники. Техника и вооружение, зараженные выше допустимых норм, направляются для обработки на соответствующие площадки. Если зараженные окажется ниже допустимых величин, то техника и вооружение направляется в район сбора или продолжает движение по своим маршрутам.

Кроме контрольно-распределительного поста на пункте специальной обработки развертываются пункты контроля полноты обработки, на которых проводится контроль радиоактивного заражения обработанной техники. В случае наличия остаточного заражения техника отправляется на повторную обработку.

Радиационный и химический контроль личного состава осуществляется в целях получения данных для оценки боеспособности частей (подразделений) и определения объема специальной обработки.

Задачами радиационного и химического контроля войск являются определение доз облучения личного состава и степени заражения личного состава радиоактивными и отравляющими веществами.

Контроль облучения предусматривает определение и учет доз облучения личного состава и по своему назначению подразделяется на войсковой и индивидуальный.

Войсковой контроль проводится в целях получения данных о дозах облучения личного состава для оценки боеспособности по радиационному показателю подразделений, частей.

Индивидуальный контроль проводится в целях получения данных о дозах облучения каждого военнослужащего для оценки его боеспособности по радиационному показателю и первичной диагностики степени тяжести лучевой болезни при сортировке пораженных на этапах медицинской эвакуации.

При войсковом контроле данные об облучении личного состава определяются командиром (начальником) не реже одного раза в сутки по показаниям войсковых измерителей дозы из комплектов ИД-1, ДП-22В, которые выдаются на каждое отделение (расчет, экипаж), всем офицерам, а также прапорщикам и военнослужащим, действующим в отрыве от своих подразделений. Снятие показаний с войскового измерителя дозы производится в подразделениях непосредственными начальниками или назначенными ими лицами.

По показаниям войсковых, а в отдельных случаях и индивидуальных измерителей дозы ведется учет доз облучения:

  • в ротах (батареях) – на весь личный состав;
  • в штабах всех степеней – на весь личный состав данного штаба (отделения, отдела) и командиров подчиненных частей и подразделений на две ступени ниже.

Необходимость проведения и полнота дегазации или дезактивации различных войсковых объектов, возможность действий личного состава без СИЗ, а также приготовление и прием пищи на местности устанавливаются по результатам радиационного и химического контроля, проводимого с помощью приборов радиационной и химической разведки.

Необходимость проведения дезинфекции войсковых объектов, полнота их обеззараживания устанавливаются по результатам микробиологических исследований, проводимых лабораториями санитарно-эпидемических отрядов общевойсковых (танковых) армий (корпусов) и военных округов.

Полная специальная обработка войск проводится по решению командира соединения (части), как правило, после выполнения боевых задач и выхода частей (подразделений) из зон заражения в целях обеспечения личному составу возможности действовать без средств индивидуальной защиты.

Она включает полную дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию наружных и внутренних поверхностей объектов ВВТ, обмундирования, снаряжения, обуви, СИЗ, стрелкового оружия, запасов продовольствия и материальных средств, а также полную санитарную обработку личного состава.

Она проводится на войсковых пунктах специальной обработки (ПуСО) силами и средствами самих подразделений с использованием табельных бортовых комплектов и подручных средств или в специально оборудованных районах специальной обработки (РСО), развертываемых силами частей (подразделений) войск РХБ защиты.

Объем работ и порядок проведения полной СО зависят от вида заражения, степени укрытости объектов ВВТ и защищенности личного состава.

Полная санитарная обработка личного состава, зараженного БС и загрязненного РВ, проводится на площадках санитарной обработки, развертываемых службой тыла полка (дивизии) совместно с медицинской службой и службой РХБЗ, с использованием дезинфекционно-душевых установок и других технических средств специальной обработки.

Она предполагает обезвреживание открытых участков тела дезинфицирующими растворами, обязательную помывку всего тела горячей водой с мылом, замену нательного (защитного) белья, замену или дезинфекцию зараженного обмундирования и всей экипировки военнослужащего.

Читать полный конспект Действия личного состава в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения (часть 2)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *