7. Хранение и сбережение оружия


Выписка из Инструкции по организации учета, хранения и сбережения артиллерийского вооружения в ракетных войсках стратегического назначения (введена в действие приказом главнокомандующего ракетными войсками стратегического назначения от 27 августа 1996 г. № 226)

34. В подразделении оружие и боеприпасы к нему, в том числе и учебные, должны храниться в комнате для хранения оружия.Комната для хранения оружия должна быть оборудована техническими средствами охраны в соответствии с требованиями ст. 13 настоящей Инструкции и постоянно находиться под охраной лиц суточного наряда. С наступлением темноты и до рассвета в комнате должно быть полное освещение.Хранить другое имущество, не связанное с обслуживанием оружия, в этих комнатах, за исключением противогазов и пехотных лопат, запрещается.

В оконных проемах, вентиляционных люках комнат (помещений) для хранения оружия должны быть надежно вмонтированы металлические решетки с ячейками не более 150×150 мм с диаметром прутка не менее 10 мм и металлические сетки с ячейками не более 20×20 мм. Прутья решетки свариваются между собой в каждом перекрестии.Дверь комнаты для хранения оружия должна быть обита листовым металлом и иметь смотровое окно размером 100×100 мм, закрывающееся изнутри комнаты стеклом. Допускается установка металлической решетчатой двери или раздвижной стены с ячейками не более 150×150 мм с диаметром прутка 10 мм. Если размеры комнаты (помещения) не позволяют установить пирамиды {шкафы, сейфы) на расстоянии не ближе 1,5 м от решетки, то ячейки решетки должны быть размером 50×50 мм.Потолочные перекрытия (потолки), полы и стены комнат для хранения оружия подразделений (штабов) должны быть прочными и исключать возможность проникновения в эти комнаты.

35. Пирамиды с оружием, шкафы (сейфы) и ящики с пистолетами и боеприпасами, а также комната для хранения оружия должны закрываться на замки и опечатываться печатями: пирамиды к комната — печатью дежурного по подразделению; шкафа (сейфы) и ящики с пистолетами и боеприпасами — печатью старшины роты.Ключи от пирамид и комнаты для хранения оружия должны быть в отдельной связке и постоянно находиться у дежурного по подразделению, а ключи от шкафов (сейфов) и ящиков с пистолетами и боеприпасами — у старшины роты. Передавать ключи, кому бы то ни было запрещается. Запасные ключи хранятся у командира подразделения в опечатанном тубусе (пенале) в закрытом на замок металлическом ящике (шкатулке).

При оборудовании комнаты для хранения оружия системой охранной сигнализации «Рубеж» порядок хранения ключей должен быть следующий:

  • у дежурного по подразделению в отдельной связке — первый экземпляр ключа № 1 от комнаты для хранения оружия;
  • у дежурного по воинской части в отдельной связке — первые экземпляры ключей блокировочного замка пульта центрального наблюдения и ключей № 2 от комнат для хранения оружия подразделений;
  • у командира подразделения в опечатанном тубусе (пенале) в закрытом на замок металлическом ящике (сейфе) — вторые экземпляры ключей №1 и № 2 от комнаты для хранения оружия подразделения;
  • в секретной части (отделении) штаба воинской части в тубусе (пенале), в опечатанном начальником штаба части, — третьи экземпляры ключей № 1 и № 2 от комнат для хранения оружия подразделений, вторые и третьи экземпляры ключей блокировочного замка пульта центрального наблюдения.

В случае утраты ключей от комнаты для хранения оружия или пирамид, сейфов, шкафов, ящиков, шкатулок замки или сейфы, шкафы, ящики, шкатулки подлежат немедленно (в течение суток) замене. До их замены решением командира подразделения (начальника штаба воинской части) устанавливается такой порядок несения службы суточным нарядом, который гарантированно исключает несанкционированное вскрытие комнаты для хранения оружия (пирамиды, сейфа, шкафа, ящика, шкатулки).

36. В комнате для хранения оружия вывешивается опись имущества (форма 65 Руководства), в которую заносится количество пирамид, сейфов, шкафов, ящиков, стендов, плакатов и имущества, предназначенного для обслуживания оружия, хранящегося в этой комнате. В этой описи указываются инвентарные номера пирамид, сейфов, шкафов, ящиков и какой печатью они опечатаны, а также столов, плакатов и письменного разрешения на эксплуатацию электрозвуковой сигнализации, которое ежегодно выдается инспектором энергонадзора воинской части.

Опись подписывается командиром подразделения. В случае хранения в одной комнате оружия и боеприпасов нескольких подразделений (воинских частей) приказом командира воинской части (начальника гарнизона) назначается ответственный за порядок размещения, хранения и обеспечения сохранности оружия и боеприпасов, который и подписывает опись имущества комнаты.При входе в комнату для хранения оружия вывешивается выписка из Уголовного кодекса об ответственности за хищение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В комнате должны быть выписки из Инструкции по правилам хранения, выдачи оружия и боеприпасов, а также инструкция по правилам и мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

На каждой пирамиде (сейфе, шкафу, ящике) крепится ярлычок с указанием подразделения (воинской части), воинского звания, фамилии и инициалов ответственного лица, номера пирамиды (сейфа, шкафа, ящика) и номера печати, которой она опечатывается.В пирамиде (сейфе, шкафу, ящике) вывешивается опись с указанием вида и количества хранящегося в ней оружия и имущества. Описи подписывает и вносит в них изменения командир подразделения в день получения (сдачи) оружия.

У каждого гнезда пирамиды (сейфа, шкафа, ящика) должен быть наклеен (закреплен) ярлычок с указанием наименования и номера образца оружия, номера противогаза, воинского звания, фамилии и инициалов лица, за которым они закреплены.В ящике с патронами должна быть опись, подписанная командиром подразделения. В описи указываются наименование и количество патронов, номер завода и год их изготовления.

37. Запас боевых патронов в подразделениях для несения караульной службы устанавливается приказом командира воинской части, исходя из практической надобности каждого подразделения.Неприкосновенный запас боеприпасов в подразделении на штатное (табельное) вооружение содержится из расчета: на каждый автомат АК74 (АКС74У) — по две обоймы по 15 патронов в каждой; на каждый пулемет РПК74 — три обоймы по 15 патронов в каждой; на каждую снайперскую винтовку — по 10 патронов; на каждый пулемет ПК, ПКМ — по одной патронной коробке со снаряженной лентой на 100 патронов.

Для обеспечения несения боевого дежурства в запасе боеприпасов дежурных сил к пулеметам ПКТ и НСВТ, установленных на БТР, МОБД, (МДСО), содержится по одной патронной коробке со снаряженной лентой, а остальные-боеприпасы хранятся в штатной укупорке.7,62-мм винтовочные патроны с бронебойно-зажигательными пулями В-32, 12,7-мм и 14,5-мм патроны с бронебойно-зажигательными пулями БС и зажигательными пулями мгновенного действия МДЗ, выстрелы к автоматическим гранатометам в обоймы, магазины и ленты в постоянной готовности не снаряжать.

В подразделениях срок хранения боеприпасов в негерметичной укупорке не должен превышать трех лет, при этом ежегодно проводится их контрольный осмотр, а при необходимости производится замена. При хранении патронов в магазинах снаряжение магазинов производится не более половины их емкости. В ящике со снаряженными магазинами и лентами должен находиться график переснаряжения магазинов, которым предусматривается переснаряжение магазинов раз в полгода, лент — раз в три года (с техническим осмотром боеприпасов). Патроны одной номенклатуры, хранящиеся в подразделении (штабе) должны быть одного завода и одного года изготовления.

38. Автоматы, карабины, винтовки, пулеметы, ПУС, ручные гранатометы и штык-ножи (штыки) должны храниться в пирамидах, а пистолеты (револьверы) и боеприпасы к оружию — в металлических запирающихся на замок шкафах (сейфах) или ящиках.Учебное оружие и боеприпасы к нему, за исключением пистолетов, хранятся отдельно от боевых. При отсутствии отдельной пирамиды разрешается хранить учебное оружие вместе с боевым оружием, при этом место его хранения обозначается надписью «Учебное оружие» и отделяется перегородкой.Учебные патроны хранятся в отдельном закрывающемся на замок и опечатанном металлическом ящике в комнате для хранения оружия.Спортивное оружие и боеприпасы к нему в подразделениях хранить постоянно ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Спортивное оружие и боеприпасы для проведения стрельб получаются со склада артиллерийского вооружения установленным порядком в день стрельб.

После проведения стрельб оружие обслуживается и сдается на склад. До сдачи на склад спортивное оружие и боеприпасы к нему хранятся в подразделении как и боевые.Выдача учебного и спортивного оружия и учебных боеприпасов производится так же, как и выдача боевых оружия, и боеприпасов.Оружие в пирамиде хранится разряженным, в исходном положении, исправным, укомплектованным принадлежностями, вычищенным. Затыкать канал ствола оружия ветошью, бумагой или другими предметами в любых условиях хранения и эксплуатации запрещается.

Автоматы, ручные пулеметы и снайперские винтовки хранятся в пирамидах в вертикальном положении, прицелами наружу, с подтянутыми ремнями, при этом магазины должны быть отделены, штык-ножи сняты, курки опущены, переводчики на предохранителях, откидные приклады в походном положении. Штык-ножи хранятся в специальных гнездах пирамид против мест установки оружия. Магазины должны быть разряжены и уложены в гнезда пирамид, подавателями наружу.

Принадлежности к оружию хранятся в прикладах или на полках пирамид. Масленки, заполненные смазкой, сумки для магазинов и чехлы хранятся в отдельных гнездах пирамид.Запасные стволы к пулеметам хранятся смазанными жидкой ружейной смазкой и завернутыми в парафинированную бумагу.Ручные гранатометы хранятся в пирамидах в вертикальном положении с надетыми на ствол чехлами: Прицел снайперской винтовки СВД и оптические прицелы гранатометов хранятся в чехлах в пирамиде.Чехлы и ремни для оружия, сумки для магазинов должны быть сухими и чистыми.

Читать полный конспект Материальная часть стрелкового вооружения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *