5.3. Неполная разборка пулемета ПКТ


Открывание крышки ствольной коробки
Рис. 60. Открывание крышки ствольной коробки
Отделение направляющего стержня с возвратно-боевой пружиной
Рис. 61. Отделение направляющего стержня с возвратно-боевой пружиной
Отделение затворной рамы с затвором
Рис. 62. Отделение затворной рамы с затвором
Отделение затвора от затворной рамы
Рис. 63. Отделение затвора от затворной рамы

Порядок неполной разборки пулемета

  • Пулемет ПКТ положить на стол (подстилку) дульной частью вперед. Проверить, нет ли патрона в патроннике.
  • Удерживая пулемет правой рукой снизу за электроспуск, большим пальцем утопить защелку и открыть крышку ствольной коробки (рис. 60); поднять основание приемника и повернуть предохранитель в положение «Огонь». За рукоятку перезаряжания отвести затворную раму в заднее положение и проверить, нет ли патрона в патроннике. После этого затворную раму, удерживая за рукоятку, плавно спустить с боевого взвода.
  • Вынуть принадлежность и шомпол из сумки.
  • Отделить направляющий стержень с возвратно-боевой пружиной (рис.61). Удерживая пулемет левой рукой за электроспуск, правой рукой подать вперед направляющий стержень до выхода его выступа из отверстия колодки приклада; приподнять задний конец направляющего стержня и извлечь его с возвратно-боевой пружиной из ствольной коробки; снять возвратно-боевую пружину с направляющего стержня.
  • Отделить затворную раму с затвором (рис. 62). Удерживая пулемет левой рукой за электроспуск, правой рукой за извлекатель отвести затворную раму назад до отказа; приподнимая затворную раму, вынуть ее вместе с затвором из ствольной коробки.
  • Отделить затвор от затворной рамы (рис. 63). Взять затворную раму в левую руку затвором кверху; правой рукой отвести затвор назад и повернуть его вправо так, чтобы его ведущий выступ вышел из фигурного выреза затворной рамы; после этого продвинуть затвор вперед и, поворачивая вправо, отделить от затворной рамы.
  • Отделить ударник от затвора (рис.64). Взять затвор в левую руку каналом книзу, сдвинуть ударник назад до отказа и, пальцами правой руки перемещая его за выступ вперед, извлечь ударник из канала затвора.
  • Отделить электроспуск. Утопить фиксатор выколоткой, сдвинуть электроспуск вверх до выхода направляющих выступов из вертикальных пазов ствольной коробки.
  • Отделить ствол (рис. 65). Сдвинуть замыкатель ствола влево до отказа (рис. 66); левой рукой, поворачивая рукоятку пулемета вперед, отделить ствол. Если замыкатель ствола усилием руки не сдвигается или пулемет сильно нагрет, то в ствольную коробку вставляется затворная рама, палец подачи прижимается большим пальцем левой руки к торцу замыкателя, после чего затворная рама отводится в заднее положение, а палец подачи сдвигает при этом замыкатель ствола; затем вынимается затворная рама.Примечание, не разрешается ставить ствол на кольцевой выступ.
Отделение ударника от затвора
Рис. 64.Отделение ударника от затвора
Отделение ствола
Рис. 65. Отделение ствола
Сдвигание замыкателя ствола пальце
Рис. 66. Сдвигание замыкателя ствола пальце

Порядок сборки пулемета после неполной разборки

  • Присоединить ствол. Открыть крышку ствольной коробки, если она была закрыта, поднять основание приемника и сдвинуть замыкатель ствола влево до отказа; вставить ствол казенной частью в ствольную коробку и, совмещая патрубок газовой камеры с трубкой газового поршня, дослать ствол назад до отказа; закрепить ствол, сдвинув замыкатель вправо, а рукоятку пулемета повернуть влево.
  • Присоединить электроспуск. Совместить направляющие выступы на корпусе электроспуска с вертикальными пазами ствольной коробки и, утопив фиксатор, продвинуть электроспуск вниз до отказа; фиксатор при этом должен войти в отверстие ствольной коробки.
  • Присоединить ударник к затвору. Взять затвор в левую руку, ввести передний конец ударника в канал затвора и, продвигая его вперед, присоединить к затвору.
  • Присоединить затвор к затворной раме. Взять затворную раму в левую руку, а затвор в правую; вставить затвор цилиндрической частью в канал затворной рамы, направляя выступ ударника в паз для отражательного выступа, продвинуть затвор назад и повернуть влево до отказа (ведущий выступ затвора при этом войдет в фигурный вырез затворной рамы); продвинуть затвор вперед.
  • Присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке. Взять затворную раму за извлекатель правой рукой так, чтобы затвор удерживался большим пальцем в переднем положении. Левой рукой взять пулемет за электроспуск, указательным пальцем нажать на спусковой крючок, правой рукой ввести в ствольную коробку затворную раму с газовым поршнем; продвинуть затворную раму вперед до отказа.
  • Присоединить направляющий стержень с возвратно-боевой пружиной. Взять направляющий стержень в правую руку и надеть на него возвратно-боевую пружину так, чтобы первый виток пружины вошел в кольцевую проточку стержня. Удерживая пулемет левой рукой за электроспуск, правой рукой ввести направляющий стержень с возвратно-боевой пружиной в капал затворной рамы; сжимая возвратно-боевую пружину, подать направляющий стержень вперед и опустить вниз до отказа; ввести выступ направляющего стержня в отверстие колодки приклада.
  • Опустить основание приемника и закрыть крышку ствольной коробки. Отвести затворную раму назад до отказа и, нажимая на спусковой рычаг, проверить правильность сборки.Звенья шомпола и принадлежность пулемета ПКТ уложить в сумку
Читать полный конспект Материальная часть стрелкового вооружения

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *