1.3. Характер заражения местности отравляющими веществами


Существенное влияние на эффективность применения химического оружия оказывают метеорологические условия и рельеф местности. Сильный ветер более 6 м/с и восходящие потоки воздуха, уменьшают возможность создания боевых концентраций зарина на цели и эффективность действия VХ и иприта.

Летом первичное и вторичное облако зараженного воздуха при отсутствии восходящих потоков и при ветре до 4 м/с, может распространяться на глубину до нескольких десятков километров. Зимой концентрация паров ТХ на участках заражения и глубина распространения вторичного облака зараженного воздуха значительно меньше, чем летом, а продолжительность действия на местности (стойкость) значительно увеличивается.

В отдельных районах характер рельефа, воздействуя на тепловой обмен между подстилающей поверхностью и атмосферой, может способствовать образованию инверсии. Так, в глубоких долинах, окруженных горами, в зимнее время наблюдается постоянная инверсия. Такое же влияние наблюдается по руслам рек, один из берегов которой сильно всхолмлен. В инверсионных слоях может застаиваться зараженный воздух и распространяться на большие расстояния по лощинам и бассейнам рек.

Глубина распространения зарина при конвекции будет примерно в 6 раз меньше, а при инверсии в 2,5 раза больше, чем при изотермии. Глубина распространения зараженного воздуха зимой в 3 раза меньше соответствующей величины летом.

В лесной местности, в глубоких лощинах, оврагах, карьерах, а также в кварталах многоэтажной застройки населенных пунктов возможен застой зараженного воздуха. Так, например, стойкость ТХ в лесу в 10 раз больше, чем на открытой местности. Глубина распространения первичного и вторичного облака зараженного воздуха в лесных массивах уменьшается в 2,5 раза.

Восходящие потоки воздуха в горах затрудняют создание поражающих концентраций ТХ и снижают их стойкость на местности, особенно в дневное время.

Стойкость ТХ в пустыне резко снижается, в тоже время повышается опасность поражения личного состава парами ТХ. Глубина распространения паров ТХ в следствие конвекции значительно уменьшается.

Читать полный конспект Действия личного состава в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения (часть 2)

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *