Как правильно составить план-конспект?


Навык грамотного конспектирования помогает обрабатывать в срок большой объем информации. Знатокам написания план-конспектов литературы удается быстро ухватить суть повествования, выделить главные мысли, усвоить приоритетные сведения.

Конспект – это краткая и систематизированная запись содержания любого источника. В структуру конспекта входят: утверждения, перечни, выписки, тезисы. Рекомендуется использовать сокращения, рисунки, обогащать его цитатами, примерами и фактами.

Практическая польза этих дополнений рассчитана надолго. Утверждения, подкрепленные яркими примерами и общеизвестными фактами, более убедительны и прочно врезаются в память. Для студента план-конспект – это база для упорядочивания знаний и мыслей, тренировка внимания и ума.

Тонкости написания плана конспекта

Если перед вами целая книга, то для знакомства с материалом обратитесь к пунктам содержания. Затем, проверьте наличие аннотаций и списков использованной литературы. Так вы определите, с чем предстоит работать: монографией по диссертации, исследовательской работой, учебным пособием, тезисами или сборником документов.

Осмыслите полное название оригинала и установите критерии поиска: какие сведения, ответы на какие вопросы вам нужны. Станет ясно, насколько тщательно придется проанализировать этот текст.

Не приступайте к рукописи бездумно: механическое копирование чревато переписыванием ненужной информации. Если конкретные страницы источника не заданы, следует бегло ознакомиться с полным содержанием оригинала. Ключевые слова помогут отыскать ценную информацию.

Что можно узнать из введения?

Во вводной части обозначена проблематика книги или статьи. Вы поймете в каком ракурсе рассматриваются проблемы, оцените актуальность заявленной темы. Введение часто содержит исторический обзор развития каких-то событий, разбор других аналогичных исследований.

Что помогает ориентироваться в тексте?

Стиль изложения научного труда отличается логичностью и последовательностью. За выражением «во-первых» неизбежно последует «во-вторых». Сразу, или через несколько страниц, но появится обязательно. Не пропускайте обобщений и стрежневых слов.

Упоминание о несхожих трактовках проблемы сигнализирует о наличии как минимум двух разных точек зрения. Найдите первую и отыщите остальные!

Определения – важный сегмент научного труда. Порой на суд читателя выносится критика на тему какого-то определения. В итоге автор предлагает новую формулировку. Если это мнение авторитетного ученого, то непременно оставьте косвенную ссылку.

Как оформить план-конспект?

Делайте все осмысленно и с прицелом на будущее. Пусть результат усилий будет полезен много лет, а не только на грядущем семинаре. Есть несколько правил, которые помогут это сделать. Вот они:

  • Структурируйте материал: выделяйте другим цветом главные положения, заголовки логических блоков. Даже при беглом просмотре эти отметки напомнят о сути последующей записи.
  • Излагайте данные сжато и схематично. Текст «разбавляйте» списками, многоуровневыми таблицами, пирамидами. Конкретные факты оформляйте по принципу «дата – событие».
  • Подчеркивайте фамилии авторов определений и тезисов. Используйте аббревиатуру NB (Nota bene – лат. «Обрати внимание») или большой восклицательный знак для выделения моментов, несущих основную смысловую нагрузку.
  • Указывайте на полях все номера страниц оригинала, с которых вы извлекли важные данные. Эти точные ссылки пригодятся при написании дипломной или курсовой работы.
  • Фиксируйте вопросы к преподавателю, возникающие при составлении план конспекта. Записывайте их на полях или специально отведенном месте рукописи и выделяйте крупными вопросительными знаками.

Следуйте первоначальной цели конспектирования от начала и до конца, не забывайте о выбранных приоритетах. Выполняйте задание осознанно, применяйте верную тактику анализа информации.

Умение конспектировать – ценный навык. Овладев правильной техникой составления план-конспекта, вы оцените преимущества самостоятельной работы в библиотеке, научитесь логически мыслить, отточите слог. Эффективность вашей учебы возрастет, уменьшатся напрасные потери времени и сил.

Комментариев: 2

  1. Самое важное в конспекте — это его краткость и информативность, я всегда стараюсь структурировать информацию, разбить ее на блоки по смыслу, особо важные моменты выделяю цветом

  2. Составлять конспекты я навострился еще во время учебы, когда объемную информацию надо записать в сжатом виде, потому иногда для меня конспект может быть даже шпаргалкой. Главное, выделить идею текста, можно использовать сокращения.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *