1. Гранатометы и реактивные противотанковые гранаты. Назначение, общее устройство, боевые свойства


Гранатомет — огнестрельное оружие, предназначенное для поражения бронированных целей, живой силы и военной техники противника гранатой (гранатометным выстрелом).

Первые противотанковые гранатометы, названные «фаустпатронами» («Панцерфауст», «Панцершрек» и др.), были широко применены германскими войсками на завершающем этапе Второй мировой войны, особенно против советских танков во время штурма Берлина.

Гранатометы подразделяются:

1. По принципу действия на динамореактивные, активные, реактивные и активно-реактивные:

  • Динамореактивный (безоткатный) гранатомет, предназначен для стрельбы, при которой начальная скорость гранате сообщается за счет энергии газов, образующихся при сгорании стартового заряда в стволе; реактивная сила истекающих через открытую казенную часть газов обеспечивает безотказность гранатомета.
  • Реактивный гранатомет – безоткатный гранатомет, предназначен для стрельбы гранатой, достигающей максимальной скорости на траектории за счет работы своего реактивного двигателя.
  • Активно-реактивный гранатомет, предназначен для стрельбы, при которой начальная скорость реактивной гранате сообщается за счет стартового заряда, сгорающего в стволе, закрытом с казенной части затвором.

2. По кратности применения на гранатометы одноразового (после выстреливания гранаты ствол гранатомета выбрасывается) и многократного использования. Примером одноразового гранатомета является реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха»; многократного применения – РПГ-7. Такое разделение в основном используется для легких ручных противотанковых гранатометов (РПГ).

3. По конструкции на ручные, винтовочные (ружейные), подствольные, станковые (одиночного огня и автоматические) и др.:

  • Ручные — предназначены для стрельбы с плеча. Состоят из ствола, прицела и ударно-спускового механизма. Эффективная стрельба из ручных гранатометов — 500 метров.
  • Винтовочные — они, как правило, надеваются на ствол винтовки или автомата и граната отстреливается за счет энергии холостого или боевого патрона. Эффективная стрельба из винтовочных гранатометов — 100 метров.
  • Подствольные — портативные стреляющие устройства, присоединяющиеся к винтовке или автомату. Стрельба из них ведется унитарными выстрелами (по сути — увеличенный разрывной патрон). Эффективная стрельба из подствольных гранатометов — 400 метров.
  • Станковые — предназначены для стрельбы со станка. Состоят из ствола, ударно — спускового механизма и станка. Эффективная стрельба из станковых гранатометов — 1000 метров.
  • Автоматические станковые — предназначены для стрельбы со станка или со специального гнезда на военной технике. Имеют как правило ленточное питание, стрельба ведется унитарными выстрелами (как для подствольных гранатометов). Эффективная стрельба из автоматических станковых гранатометов — до 2000 метров.

4. По назначению на противотанковые (советский РПГ-7) и противопехотные (советская реактивная штурмовая граната РШГ-2);

5. По устройству ствола на гладкоствольные и нарезные, с разъемными и складывающимися стволами и др.

6. По массе (для РПГ) на легкие (обслуживаются одним человеком; калибр 40–80 мм; масса 2,5–6 кг) и тяжелые (обслуживаются расчетом из двух-трех человек; калибр более 80 мм, масса 6–15 кг).

В боекомплект гранатометов могут входить кумулятивные, осколочные, дымовые, зажигательные, осветительные боеприпасы.

Читать полный конспект Гранатометы

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *