Бронежилет, его назначение и возможности


Современный бронежилет защищает от проникающего действия пули, осколка или иного инородного тела. Несколько слоев кевларовой ткани плюс керамические или металлические пластины должны задержать его или максимально снизить скорость. Лучше всего бронежилет противостоит небольшим осколкам, которые обладают невысокой скоростью.

Пуля — уже совсем другое дело. Если в инструкции говорит, что изделие, например, «выдерживает пистолетный выстрел», то это означает, что бронежилет может гарантированно задержать пулю от некоторых пистолетов. Но он не защитит вас от последствий ее кинетического удара.

Исключения составляют только специальные бронежилеты, которые имеют амортизационные вставки и подкладку, – их использует армейский и полицейский спецназ для выполнения особо опасных задач. Однако они громоздки, весят от 8 до 32 килограмм.

К армейским бронежилетам можно отнести те, которые защищают от выстрелов из автоматов, винтовок и спасают от осколков. Обычно армейский жилет надежно защищает броней только спереди, сзади — противоосколочные вставки.

Сейчас российский НИИ стали модернизировал жилет 6Б2, который носили солдаты в период войны в Афганистане. Этот бронежилет имеет титановые (перекрывающиеся) вставки, которые закрепляются на высокопрочном пакете из 30 слоев прочной ткани. Шьется пакет из нитей, которые при растяжении поглощают кинетическую энергию пули. Броня выдерживает очередь из АКМ.

Читать полный конспект Индивидуальные средства защиты от холодного, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *