1. Единицы и способы измерения ионизирующих излучений


Поражающее действие проникающей радиации на организм человека обусловливается биологическим действием ионизирующего излучения, в результате этого нарушаются различные жизненные процессы в организме, что приводят к заболеванию лучевой болезнью.

Радиационная обстановка считается нормальной, если в зонах воздействия ионизирующих излучений мощности дозы и уровни радиоактивного загрязнения не превышают установленных руководящими документами допустимых значений. Неблагоприятной считается радиационная обстановка, при которой в зонах воздействия ионизирующих излучений мощности дозы излучения и (или) уровни радиоактивного загрязнения превышают допустимые величины.

Для обнаружения и измерения ионизирующих излучений используются войсковые приборы радиационной разведки и радиационного контроля.

Степень опасности поражения людей ионизирующими излучениями определяется значением экспозиционной дозы излучения, которая измеряется в рентгенах (Р). Интенсивность радиоактивных излучений оценивается мощностью дозы излучения. Мощность дозы излучения характеризует скорость накопления дозы и выражается в рентгенах в час (Р/ч), миллирентгенах в час (мР/ч) или в микрорентгенах в час (мк Р/ч).

Читать полный конспект Средства радиационной, химической и биологической разведок

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *