1.1. Взвод в развернутом строю


Развернутый строй Взвода — это строй, в котором отделения построены на одной линии по фронту в одношереножном или двухшереножном строю на интервалах, установленных Уставом или командиром. Развернутый строй применяется для проведения проверок, расчетов, смотров, парадов, а также в других необходимых случаях.

Развернутый одношереножный строй взвода

Построение взвода в развернутый одношереножный строй производится по команде «Взвод, в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ».

По этой команде левее командира взвода выстраивается в одну шеренгу первое отделение, левее его – второе и на левом фланге – третье отделение; заместитель командира взвода становится на левом фланге взвода. При этом у всех обучаемых в шеренге носки сапог должны быть на одной линии, а положение корпуса – как при строевой стойке.

Личный состав взвода может выполнить эти требования только в том случае, если первое отделение построится с соблюдением всех требований Строевого устава. Поэтому командир взвода добивается прежде всего образцового выстраивания первого отделения, затем второго и, наконец, третьего.

Развернутый строй взвода - одношереножный
Развернутый строй взвода — одношереножный

С началом построения взвода командир взвода кратчайшим путем выходит на середину строя, становится в пяти-шести шагах от него лицом к строю и следит за правильностью действий подчиненных.

При построении взвода командиры отделений команду на построение своих отделений не подают, так как личный состав свои места в строю занимает по команде командира взвода.

Развернутый двухшереножный строй взвода

Построение взвода в развернутый двухшереножный строй производится по команде «Взвод, в две шеренги – СТАНОВИСЬ».

Развернутый строй взвода – двухшереножный
Развернутый строй взвода – двухшереножный

Отделения выстраиваются левее командира взвода, каждое в две шеренги. Интервалы между отделениями такие же, как между двумя рядом стоящими военнослужащими, то есть на ширину ладони. В рядах обучаемые задней шеренги должны стоять строго в затылок стоящим в первой шеренге. У военнослужащих второй шеренги носки сапог должны быть также на одной линии.

Во время тренировки командир взвода должен добиться, чтобы обучаемые без суеты занимали свои места в строю, выдерживали правильные интервалы и дистанции, не делали лишних движений, не наклоняли головы при выравнивании носков сапог.

Читать полный конспект Строи взвода. Развернутый и походный строй

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *