1.1. Выполнить один из приемов самостраховки (кувырок вперед, падение назад, падение на бок)


Падение назад – из исходного положения присесть ближе к пяткам, сгруппироваться (руки вперед, ладонями вниз); перекатываясь на спине назад, сделать упреждающий удар прямыми, слегка разведенными руками о землю; при нападении противника нанести удар ногами ему навстречу, вскочить и изготовиться к бою.

Самостраховка при падении назад
Самостраховка при падении назад

Падение на бок – из исходного положения присесть, сгруппироваться (руки — вперед ладонями вниз). Перекатываясь назад и разворачиваясь в сторону падения, сделать упреждающий удар выпрямленной рукой о землю и лечь на бок так, чтобы одна согнутая в колене нога находилась на земле, а стопа другой (нога коленом вверх) – у ее голени, вскочить, изготовиться к бою.

Кувырок через плечо
Кувырок через плечо

Падение вперед – из фронтальной стойки упасть вперед на слегка согнутые и разведенные в локтях руки и сгибанием в локтях смягчить удар или подпрыгнуть и упасть вперед на слегка согнутые и разведенные в локтях; сгибая руки, опуститься на грудь; перекатиться с груди на живот, прогибаясь в пояснице. Закончив падение, встать и изготовиться к бою.

Самостраховка при падении вперед
Самостраховка при падении вперед
Читать полный конспект Тренировка упражнения № 28 (начальный комплекс приемов рукопашного боя (РБ-Н)).

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *