2.1. Выполнение команды «Ложись» («К бою») на месте


Прием «ложись» («к бою») выполняется по команде, например: «ЛОЖИСЬ» («К БОЮ») или «Рядовой такой-то (отделение) – ЛОЖИСЬ (К БОЮ)».

По исполнительной команде необходимо:

  • взять автомат или пулемет в правую руку как удобнее (рис. а), сохраняя строевую стойку;
  • сделать шаг правой ногой вперед и несколько вправо, одновременно наклонить корпус вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо (рис. б);
  • опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, одновременно слегка раскинуть ноги в стороны носками наружу, голову пригнуть.

    Выполнение приема «ложись» («к бою»)
    Выполнение приема «ложись» («к бою»)

Если прием выполняется по команде «Ложись», необходимо положить оружие вдоль тела дульной частью на левую согнутую руку (рис. в), придерживая его правой рукой за цевье и ствольную накладку. Если этот же прием выполняется по команде «К бою», то надо взять автомат или пулемет, как для изготовки к стрельбе лежа, не упирая оружие прикладом в плечо (рис. г). Пулемет по команде «К бою» предварительно поставить на сошку.

Разучивание приема «ложись» («к бою») по разделениям на три счета

Для выполнения приема по разделениям на три счета подается команда: «Ложись (К бою), по разделениям: делай – РАЗ, делай – ДВА, делай – ТРИ».

По счету «делай — раз» необходимо взять автомат или пулемет в правую руку как удобнее, сохраняя строевую стойку.

Выполнение приема «встать» из положения лежа
Выполнение приема «встать» из положения лежа

По счету «делай — два» сделать шаг правой ногой вперед и несколько вправо, одновременно наклонить корпус вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо.

По счету «делай — три», опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, одновременно слегка раскинуть ноги в стороны носками наружу, голову пригнуть.

Читать полный конспект Обучение передвижению на поле боя при действиях в пешем порядке

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *