Упражнение 31. Специальный комплекс приемов рукопашного боя (РБ-3)


Ознакомление и разучивание приемов:

Освобождение от захвата противником шеи спереди (одежды на груди) – нанести противнику удар предплечьем снизу по руке, а второй рукой захватить ее сверху; переходя на захват двумя руками, нанести удар ногой и провести рычаг руки внутрь.

Освобождение от захвата шеи спереди
Освобождение от захвата шеи спереди

Освобождение от захвата противником шеи сзади – приседая, захватить руку (руки) противника и повернуть голову в сторону; нанести удар каблуком по голени, резким движением рук вверх освободиться от захвата; удерживая руку (руки) противника, провести бросок через спину, нанести удар ногой (связать).

Оосвобождение от захвата противником туловища с руками сзади – нанести противнику удар каблуком по голени (стопе) или затылком в лицо; приседая, освободиться от захвата, захватить его руку одной рукой за предплечье, другой за плечо, провести бросок через спину; нанести удар ногой (связать).Освобождение от захвата противником туловища сзади – нанести удар каблуком в голень, захватить руку противника за кисть и локоть, поворачиваясь, провести загиб руки за спину.

Освобождение от захвата противником туловища спереди – нанести противнику удар коленом в пах, а основанием ладоней – в лицо.

Освобождение от захвата противником туловища с руками спереди – нанести удар коленом в пах или ребром ладони, приседая, рывком развести руки в стороны, намести удар ногой.

Освобождение от захвата противником ног спереди – нанести удар сверху рукой по голове, захватить одной рукой затылок сверху, а другой – подбородок снизу, с шагом назад и рывком повернуть голову, свалить противника.

Освобождение от захвата противником ног сзади – падая вперед на руки, вырвать одну ногу из захвата и нанести противнику удар ногой.

Выполнение приема (действия) в «боевой ситуации» оценивается:

  • «отлично» – если военнослужащий сумел защититься от атаки противника, при этом:
    • а) провел контратаку, завершенную обозначением удара в уязвимое место или ударом в мишень;
    • б) выполнил бросок (сваливание) с завершающим ударом;
    • в) выполнил болевой или обозначил удушающий прием;
    • г) выполнил обезоруживание – в случае атаки с оружием и осуществил эффективное конвоирование или «уничтожил» противника (при этом действия военнослужащего должны быть быстрыми, слитными и выполненными с должной физической концентрацией); если противник атаковал оружием, а испытуемый не был вооружен, то по окончании приема оно должно быть выбито из рук или оказаться в руках атакуемого;
  • «хорошо» – если прием (действие) выполнен без остановок, технически правильно, но недостаточно быстро;
  • «удовлетворительно» – если прием (действие) выполнен с нарушением слитности и быстроты, допущены потеря равновесия при бросках, падение, но конечная цель достигнута;
  • «неудовлетворительно» – если прием (действие) не выполнен, грубо искажен или военнослужащий не защитился и не провел контратакующие действия.
Читать полный конспект Ознакомление и разучивание приемов освобождения от захватов противника (шеи спереди, или одежды на груди, шеи сзади, туловища с руками сзади, туловища сзади, туловища спереди, туловища с руками спереди, ног спереди, ног сзади). Тренировка приемов обезоруживания противника при ударе пехотной лопатой сверху.