3. Тренировка техники ходьбы на лыжах без палок и обычным ходом


Ходьба без палок. Применяется при передвижении с оружием в руках и как подготовительное упражнение при обучении.

Исходное положение — стойка лыжника: ноги на ширине ступни и слегка согнуты в коленях, корпус наклонен вперед, руки свободно опущены.

При ходьбе на лыжах без палок движения ног и рук чередуются, как при обыкновенной ходьбе.

Ходьба без палок
Ходьба без палок

Обычный ход. Применяется на разнообразной местности.

При обычном ходе на лыжах движения ног и рук чередуются: с шагом левой ногой вперед выносится правая рука, а с шагом правой ногой — левая рука.

Отталкиваясь правой ногой и левой палкой, выдвинуть левую ногу вперед, перенести на нее тяжесть тела и скользить на левой лыже, одновременно вынести правую руку с палкой вперед.

Не дожидаясь замедления, поставить правую палку на снег на уровне носка левой ноги, начать толчок (рис. а); с подтягиванием правой ноги до уровня левой начать толчок левой ногой (рис. б).

Отталкиваясь левой ногой и правой палкой, правую Ногу выдвинуть вперед и скользить на правой лыже, одновременно вынести левую руку с палкой вперед (рис. в). Нога по окончании толчка полностью выпрямлена, затем, расслабляясь, сгибается в колене, при этом лыжа отрывается от снега (рис. г). Рука при выносе палки вперед слегка согнута в локте, а при окончании толчка полностью выпрямляется.

Обычный ход
Обычный ход

Читать полный конспект Ознакомление и разучивание техники ходьбы на лыжах двухшажным ходом Тренировка строевых приемов с лыжами и на лыжах, техники ходьбы на лыжах без палок и обычным ходом.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *