2. Требования к ведению рабочей карты. Подготовка карты к работе


В современных условиях, организуя боевые действия подразделений и руководя ими в ходе боя, командир не может ограничиться работой на местности без применения карты.

Карта с оперативной (боевой) обстановкой, используемая командиром (начальником) в процессе управления войсками (силами), называется его рабочей картой.

Рабочая карта представляет собой один из основных боевых документов, а очень часто и единственный боевой документ, с помощью которого командиры осуществляют управление войсками в бою.

Каждый командир должен работать всегда на подготовленной карте, что дает возможность решать задачи с помощью рабочей карты с наименьшей затратой времени.

Правильно подготовленная рабочая карта намного облегчает пользование ею в боевой обстановке и, главное, сокращает время для решения задач по руководству подразделениями. К этому необходимо добавить, что подготовленной картой можно пользоваться более продолжительное время, чем неподготовленной.

Подготовка карты слагается из выбора, оценки, оклеивания, складывания и подъема карты.

Выбор карты. В качестве рабочей карты командира могут использоваться карты масштаба 1:25000, 1:50000 и 1:100000. Выбор масштаба карты зависит от предстоящих боевых действий, характера и содержания боевых задач, возлагаемых на то или иное подразделение. Поэтому прежде чем выбрать масштаб рабочей карты, командир должен изучить и уценить район предстоящих боевых действий своего подразделения.

Наиболее подробной и точной картой является топографическая карта масштаба 1:25000. Поэтому ее целесообразно применять для детальных расчетов. Чаще всего такая карта используется как рабочая карта командиров взводов, рот, батарей при прорыве обороны противника, при воздушном десантировании и форсировании водных преград, а также при действиях в крупных населенных пунктах.

Карта масштаба 1:50000 обеспечивает решение тех же задач, чти и карта масштаба 1:25000, но с меньшей точностью. Точность карты масштаба 1:50000 (30-50 м наl местности), позволяет ее широко использовать в качестве рабочей карты командиров батальонов (дивизионов).

Карта масштаба 1:100000 широко используется как рабочая карта в подвижных формах боя: при совершении маршей, при перегруппировках, во встречном бою, при разведке маршрутов для боевой работы, На этой карте имеются те же топографические сведения, что и на карте масштаба 1:25000 или 1:50000, но с меньшей подробностью. Допускаемая ошибка при измерении расстояния, составляет 35-50 м, однако эта ошибка не препятствует использованию этой карты в качестве рабочей карты командирами подразделений (частей).

Читать полный конспект Составление служебных графических документов

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *